Могут ли описать имущества должника

Могут ли описать имущество в моей квартире, в которой прописана мать, только потому что она опекун сына несовершеннолетнего, а квартира 50/50 его и моя! Мама здесь не проживает, с ней давно не общаемся! как быть если придут описывать? дайте совет

, Дарья, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Я понимаю Вас так, что должником является Ваша мама. Если так, то обратить взыскание на имущество, принадлежащее Вам, не могут. Одного лишь факта регистрации должника в жилище недостаточно, чтобы считать находящееся в этом жилище имущество принадлежащим должнику.

В случае посещения Вас работников службы судебных приставов, нужно решительно настаивать на том, что никакого имущества, принадлежащего матери, у Вас нет. Все это Ваше имущество и мать к ним не имеет никакого отношения, в квартире она не проживает.

Однако, здесь же надо иметь в виду следующее: если у матери есть другое пригодное для проживания жилье и долг ее значительный, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ приставами может быть обращено взыскание на ее долю квартиры.