Если клиент интернет-магазина подаёт в суд в другом городе

Добрый день!

У нас интернет-магазин. В случае, если наш клиент решит подать на нас в суд, он может это сделать в своём городе. Для примера, мы находимся в Москве, он находится во Владивостоке. Он подаёт в суд у себя в городе. Таким образом, наш представитель (или сам индивидуальный предприниматель) должен явиться в суд Владивостока? А не дороговата поездочка будет? Иными словами лучше вообще на всё соглашаться, даже если потребитель не прав?

, Александр, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Потребитель имеет право подать в суд по месту своего проживания. Таков Закон о защите прав потребителей.

Но вы можете вообще не ехать на суд, направить свои возражения почтой или на электронный ящик суда, а после по телефону убедиться, что ваши возражения получены и переданы судье.

Если же всё-таки поедете туда, то в случае вашей победы в процессе, Вы сможете взыскать расходы на перелёт туда и обратно с клиента. Но если проиграете, то эти расходы вам никто не возместит.

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Участие в судебных заседаниях является правом, а не обязанностью стороны по делу. В случае, если вы считаете участие представителя ИП по делу не целесообразным, вы можете не направлять его.

В соответствии с Законом <<О защите прав потребителей>> истцу принадлежит право выбора места подачи иска- либо по месту жительства истца, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту причинения вреда.

Исключение предусмотрено лишь для договоров перевозки — по месту нахождения транспортной организации.

Для минимизации расходов на представителя можно порекомендовать Вам нанимать представителя в том городе/районе, где назначено судебное разбирательство дела, так Вы как минимум снизите транспортные расходы.