Улучшение жилищных условий

у меня четверо детей 3ое несовершеннолетние живем в однокомнатной квартире.получили земельный участок.имеем ли мы право на расширение жилья?

, наталья, г. Калининград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Куда обратиться по улучшению жилищных условийЖилищный вопрос никогда не утрачивает своей актуальности, потому что практически каждый день создаются новые семьи, рождаются дети. Улучшить жилищные условия, даже не имея лишних денег, можно. Главное знать, куда можно обратиться по этому поводу. И тогда, пусть и не сразу, можно будет справить новоселье.
Вам понадобится

  • — свидетельство о рождении;
  • — свидетельство о заключении брака;
  • — выписка из домовой книги;
  • — выписка из кадастрового паспорта БТИ.
1. Учет граждан, которые остро нуждаются в улучшение жилищных условий, ведется специалистами жилищных отделов районной Управы по месту проживания граждан. Кроме этого, на учет можно встать по месту своей работы. Более того, вы обладаете правом стоять на очереди сразу на своей работе и в органах местного самоуправления одновременно.
2. Для того чтобы встать в официальную очередь, следует обратиться в жилищный отдел Управы с заявлением в письменном виде. В нем необходимо указать свои жилищные условия и сведения о наличии льгот. Если же такое заявление подается по месту работы, необходимо дополнительно указать стаж работы и свою должность.
3. На бесплатное жилье, предоставляемое по договору социального найма, могут рассчитывать малоимущие граждане, которые в установленном порядке были признаны нуждающимися в жилищном помещении. В этом случае встать на учет можно будет в органах местного самоуправления по месту регистрации с соответствующим заявлением. Также стоит отметить, что подача заявления возможна и не по месту жительства.
4. Если гражданин, нуждающийся в жилье, официально признан недееспособным, то заявление может подать его законный представитель. К заявлению и в первом, и во втором случае необходимо прикреплять копии всех документов, прилагая к ним оригиналы.
5. Узнать о том, поставили ли вас на учет или вам было отказано в этом, можно только после того, как специалистами соответствующих органов управления будет рассмотрено заявление. Чаще всего это происходит в течение 30 рабочих дней. Считать нужно с момента подачи документов.
6. Отказать в постановке на учет могут в двух случаях. Во-первых, если не будет хватать какого-нибудь документа, а во-вторых, если на основании подданных документов гражданина нельзя признать нуждающимся в жилье.
В Вашем случае отказ возможен, т к вам был предоставлен земельный участок.

В каждом регионе свои нормативы и правила постановки на учет по улучшению жилищных условий.