Произвол мед. Учреждений

Здравствуйте, нахожусь на учете в ПНД, дееспособен, на запрос в больнице предоставить копию моей мед карты получаю отказ, пожалуйста помогите, как быть?

, артем, г. Екатеринбург
Наталья Байкова
Юрист, г. Москва

Напишите запрос на имя Главного врача ПНД в двух экземплярах со ссылкой на ниже приведенную статью с просьбой выдать Вам копию Вашей медицинской карты. Один экземпляр заявления передайте уполномоченному лицу Главного врача (это может быть его секретарь, либо специалисты канцелярии) под роспись с указанием даты получения, Ф.И.О. лица принявшего запрос и его подписи либо номера регистрации входящей корреспонденции. В запросе желательно установить срок для ответа Администрацией Главного врача ПНД, к примеру 10 дней. Если ответа не последует, либо Вы получите письменный отказ в удовлетворении Вашего запроса, обращайтесь с жалобой на действия (бездействия) Главного врача ПНД в Управление здравоохранения администрации города Екатеринбурга (620075, г Екатеринбург, ул Тургенева, д 19).

В соответствии с п. 5 ст. 22. Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.