Должна ли я платить штраф?

На следующей неделе поеду к матери регистрироваться в её квартире. С момента последней выписки прошло два года, всё это время я жила без какой-либо регистрации, согласно закону РФ, нигде более двух месяцев не проживала.

Насколько я знаю, штраф платится, если не зарегистрироваться в течение 90 дней со дня прибытия в жилое помещение. Но меня убеждают, что если я не заплачу штраф, документы на регистрацию даже не примут. Имеют ли они право отказать мне в регистрации на основании того, что я не была нигде зарегистрирована в течение двух лет? В квартире матери я не то, что не проживала, я ни разу там ещё не была, должна ли я доказывать это? В городе этом я тоже никогда не проживала.

, Юлия Владимировна, г. Воронеж
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей в следующих случаях:

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей… И т. д.

Юлия Владимировна,

Может вы СЛУЧАЙНО все-таки жили эти два года с мамой?

Но очень-очень-очень часто уезжали месяца на 2-2,5)))))

Юлия Владимировна
Клиент, г. Воронеж

Нет, я никогда с матерью не жила, вообще проживала в других городах всё это время. В квартире этой не была ещё ни разу.

Ой, поняла, что Вы имели в виду. А если всё-таки потребуют штраф, что делать?