8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители ребёнка запретить бабушке навещать внука в санатории?

Здравствуйте!

Меня зовут Максим.

У моего товарища Н. возникли проблемы.

Н. является бабушкой. Её внуку 1 год и 1 месяц. Дочь с зятем не хотят заботиться о внуке, "хотят пить и гулять", а бабушка очень его любит. Родители внука добились, чтобы после болезни их маленького сына поместили одного в санаторий, без родителей (объясняя это тем, что им нужно работать, чтобы выплачивать кредит). Бабушка потрясена такой дикостью, ведь такому маленькому нужна человеческая теплота, любовь, ему нельзя быть одному! Она восстала против этого, но родители её ругают матом, перестали с ней общаться и сказали администрации санатория, чтобы администрация не разрешала бабушке свидания с внуком.

Бабушка больна диабетом, она не может взять внука к себе, чтобы он был у неё постоянно, но, может быть, найдёт силы, чтобы навещать внука в санатории, побольше быть рядом с ним.

Может ли администрация санатория, по просьбе родителей, запретить бабушке навещать маленького внука, проводить с ним время? Или бабушка тоже имеет право общаться с внуком, и её могут лишить этого права только через суд?

Не знаете ли, как в юридической практике всё происходит: может ли бабушка через суд добиться разрешения общаться с внуком и удаётся ли осуществлять на практике эти свидания, если родители против?

Буду очень благодарен, если вы ответите на мой вопрос и поможете маленькому человечку и его бабушке, которая находится в состоянии, близком к отчаянию.

Максим

Показать полностью
, Максим Чепиков, г. Смоленск
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p579
© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0
Максим Чепиков
Максим Чепиков
Клиент, г. Смоленск

Спасибо вам, Валерий, за быстрый и по существу ответ!

Хочу уточнить: может ли администрация санатория запретить, по просьбе родителей, бабушке запретить свидания с внуком? Ведь бабушка, судя по этой статье закона, имеет право на общение, и никто не может ей этого запретить (если, конечно, это не предусмотрено внутренними распорядками санатория)?

Конечно не могут. Если люди разумные и показать эту норму-отойдут в сторону. А никакие распорядки не могут противоречить нормам закона.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Максим! Чтобы определить порядок общения с внуком бабушка должна сначала обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, указав, что родители внука препятствуют её с ним общению. В соответствии со ст.67 Семейного кодекса органы опеки укажут родителям на недопустимость препятствий в общении бабушки с внуком. Если эта меры воздействия окажутся безрезультатными. то бабушка (или органы опеки) вправе обратиться в суд, который и определит порядок общения бабушки и внука. Решение суда будет в пользу бабушки. Такие же права имеют и иные родственники, проживающие отдельно от ребёнка.

Что касается посещения внука в санатории, то мне кажется, что работники санатория не будут чинить бабушке препятствий в общении с внуком, ведь это не тюрьма для малолетних, и бабушка по закону не лишена своих прав..

1
0
1
0
Максим Чепиков
Максим Чепиков
Клиент, г. Смоленск

Спасибо вам большое, Людмила - всё стало ясно. Вы нам очень помогли. Помоги вам Господи!

Похожие вопросы
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
386 ₽
Получение образования
Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе?
Моего ребёнка определили в первый класс полинациональный. Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе? Также прошу указать на какой закон ссылаться.
, вопрос №4099615, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015