Возражение по апелляционной жалобе

Районным судом,по долговой расписке, было вынесено решение о взыскании с наследников долга солидарно. Один из ответчиков пытается перераспределить обязательства на супругу наследодателя, апеллируя супружеской долей. Жалоба приложена, чем можно возразить ?

  • АЖпоКМА1
    .pdf
  • АЖпоКМА2
    .pdf
Уточнение от клиента

При рассмотрении дела по долговой расписке, наследственное дело не подымалось. Уточню вопрос, возможно ли сохранить понятие "солидарность". То есть первое взыскание нужно наложить на одного, а потом пускай взыскивает.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Согласно ст.1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно(статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно ст.323 ГК РФ
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Таким образом, долг наследники должны выплатить в пределах стоимости перешедшего им имущества по наследству, независимо от супружеской доли.

Уточнение клиента

При рассмотрении дела по долговой расписке, наследственное дело не подымалось. Уточню вопрос, возможно ли сохранить понятие «солидарность». То есть первое взыскание нужно наложить на одного, а потом пускай взыскивает. Михаил

Это на усмотрение кредитора. Согласно ст.323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга
. 2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Из содержания апелляционной жалобы можно сделать вывод о том, что супруга наследодателя подтвердила, что денежная сумма по расписке была потрачена на нужды семьи, поэтому и является общим долгом супруги и наследодателя.

Однако, поскольку нет самого решения суда, то определиться насколько это соответствует действительности не представляется возможным.

Вероятно суд не счел показания супруги бесспорными и вынес решение о взыскании с наследников всей суммы долга.

Поэтому в возражениях и необходимо ссылаться на то, что судом были исследованы все доказательства и суд пришел к правильному выводу, что долг наследодателя является его личным долгом, а не общим долгом супругов.

При рассмотрении дела по долговой расписке, наследственное дело не подымалось. Уточню вопрос, возможно ли сохранить понятие «солидарность». То есть первое взыскание нужно наложить на одного, а потом пускай взыскивает.

Сейчас нужно слелать так чтобы устояло решение суда. На кого накладывать взыскание при солидарной ответственности дело кредитора.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

возразить тут нечего. статьи коллега привела и руководствуясь ими все верно.

Вы бы решение выложили, может что новое всплывет?

Михаил, вечер добрый!

То есть первое взыскание нужно наложить на одного, а потом пускай взыскивает.

Михаил

при солидарной ответственность с кого и сколько взыскивать определяет кредитор, это его право

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

ст. 323, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
22.10.2014) {КонсультантПлюс}

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Поддержу коллегу Рассказову, т.е. если они вступают в наследство, то обязаны платить в том размере в каком вступили в наследство

Вы вправе не писать возражение, это Ваше право, а не обязанность, но если все таки решите написать, то указывайте, что судом были исследованы все материалы дела и вынесено законное решение, что при вступлении в наследство наследник вывплачивает долг в том размере в каком принял наследство

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

долг наследники должны выплатить в пределах стоимости перешедшего им имущества по наследству, независимо от супружеской доли.

Рассказова Елена Викторовна

А почему только наследники и почему независимо от супружеской доли?

Давайте разбираться в хронологическом порядке.

20.03.2011 был передан займ. В тот момент оба супруга были живы и состояли в браке. И между ними действовал режим совместной собственности на все совместно нажитое имущество.

По пояснению супруги, полученные ее ныне покойным мужем средства они потратили на нужды семьи — купили квартиру.

Согласно ст.45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

Созаемщиком жена не являлась. Но деньги судя по ее показаниям потрачены на нужды семьи. А значит в соответствии с приведенной выше нормой она также отвечает по данному займу.

Ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В деле есть ссылка, что посмертно раздел имущества был произведен и доля пережившей супруги в совместно нажитом имуществе определена в 1/2.

Т.е. на ней лежит и обязанность по возврату 1/2 долга согласно вышеуказанным нормам.

Что могу вам посоветовать:

Аргументировать законом то, что у супруги не возникло обязанности выплачивать долг, будет сложно.

Но! По какой-то причине суд первой инстанции  не принял во внимание показания супруги, согласно которым ее муж потратил полученные деньги на нужды семьи.

В данном случае я рекомендую вам взять решение первой инстанции и найти в нем тот момент, где суд описывает ПОЧЕМУ он отверг эти объяснения.

И на это и давите в областном суде.

И при возможности — выложите решение сюда все-таки. Нужно взглянуть — может что еще интересное найдется для аргументации.

возможно ли сохранить понятие «солидарность»?

Михаил

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Солидарная ответственность наследников установлена ст.1175. Т.е. наследники в любом случае отвечают по долгам наследодателя солидарно.

А вот жена в данной ситуации по сути будет просто созаемщиком. И какой-либо нормы, обязывающей ее отвечать по задолженности солидарно с наследниками, в законе не прописано. Обязательство неделимым не является...

Т.е. общий вывод: к сожалению, так сделать нельзя.