Образование экстерном

Добрый вечер! Я студентка академии физической культуры.учусь заочно,закончила второй курс.хотела бы оставшиеся курсы доучится экстерном.возможно ли это?слышала,что с законом образовании 2013 это не возможно,так ли это?

, Елена, г. Волгоград
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Законами РФ «Об  образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном  образовании», граждане Российской Федерации имеют право на получение  высшего   образования, в вузах страны используя различные формы обучения, в том числе и такую форму как  экстернат. Экстернат — это самостоятельное изучение обучающимися дисциплин согласно образовательной  программе  высшего  профессионального  образования с последующей аттестацией в высшем учебном заведении. Порядок прохождения аттестации студентов в форме  экстерната  определяется «Положением об  экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации», утвержденным Приказом Министерства  образования  РФ ?2033 от 14 октября 1997 г.

при выборе вуза необходимо обратить внимание на Лицензию  и Государственную аккредитацию

Правом получения высшего образования через экстернат пользуются лица, имеющие  образование не ниже среднего (полного) общего или не ниже среднего профессионального.

Лица, зачисленные на  экстернат, пользуются всеми правами студентов. Им выдаются студенческий билет и зачетная книжка.

В соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона от 21.12.2012 N 273-ФЗ лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

В новом законе сказано только в отношении основного общего и среднего общего образования.