Можно ли прекратить делопроизводство на основании изложенных данных?

Задержан и оформлен за управлении в якобы нетрезвом состоянии. До этого попал в дтп (не справился с управлением на занесенной снегом трассе, въехал в отбойник на дороге), ударился сильно головой, было сотрясение, смутно помню происходящее, был в шоковом состоянии. Когда подъехал к дому и просто сидел в машине, подошли сотрудники ГАИ, попросили выти из машины. Тут же на месте на багажнике автомобиля, без видеофиксации на регистратор, при присутствии одного понятого, составили протокол об отстранении от управления автомобилем. После этого повезли на пост на алкотестер. Просьбу о медицинском освидетельствовании в больнице проигнорировали. На посту дали уже открытый мундштук и составили протокол об управлении авто в нетрезвом виде (якобы обнаружили 0,53 промилле). Т.к. находился в шоковом состоянии протокол подписал, где показывали, очень плохо помню тот момент и содержание протокола. Копию протокола не вручили. Достаточно ли суду этих данных, чтобы прекратить производство по этому делу?

, Иван, г. Рязань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Иван!

Вручали ли Вам копию протокола? Если да, то сколько понятых там указано? Вы обращались в больницу по поводу своего плохого самочувствия?

Вообще, чтобы ответить на Ваш вопрос надо смотреть материалы административного дела.

Иван
Клиент, г. Рязань

Копии протоколов не были вручены. В больницу обращался на следующий день по месту жительства, т.к. неместный. Больничный лист по поводу травмы на руках. Сотрудникам ДПС говорил, что нужно в больницу и на мед.освидельствование - был проигнорирован. Это можно использовать в свою пользу?

Копии протоколов не были вручены. В больницу обращался на следующий день по месту жительства, т.к. неместный. Больничный лист по поводу травмы на руках. Сотрудникам ДПС говорил, что нужно в больницу и на мед.освидельствование — был проигнорирован. Это можно использовать в свою пользу?

Иван

Можно, конечно, но без профессиональной юридической помощи, самому Вам вряд ли с этим справиться.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Иван!

Достаточно ли суду этих данных, чтобы прекратить производство по этому делу?

Иван

К сожалению, этого недостаточно. По подобным делам прекращение производства бывает 1 на 1000 дел.

То, что  Вам не вручали протокол, доказать будет невозможно. Поскольку все Ваши подписи стоят. И, скорее всего, в протоколе Вы ни слова не написали о несогласии, и об открытом мундштуке, и о требовании направить на медосвидетельствование.

Сотрудникам ДПС говорил, что нужно в больницу и на мед.освидельствование — был проигнорирован. Это можно использовать в свою пользу?

Иван

Использовать можно. Но, скорее всего, в постановлении судья напишет: «не доверять показаниям сотрудников ГИБДД оснований нет...»

Шансов крайне мало.