Помогите те разобраться

Ехал по Волгоградскому проспекту в центр по главной дороге, переда мной с Есенинского бульвара выезжает автомобиль, Я уходя от столкновения пересек прерывистую линию. На группе разбора сказали что я нарушил пункт 9.7 наезд на прерывистые линии разметки. И сказали что в этой ситуации Я должен был ударить резко в тормоз и бить в заднюю часть впереди идущего автомобиля. Еще с ухмылкой сказали у кого видео регистратор тот и виноват. Видео файл есть не загружается сюда.

, Максим Безруков, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Исходя из текста вопроса, особенно если есть запись видеорегистратора, что Вы вынужденно выехали на встречную полосу, избегая столкновения с машиной, создавшей аварийную обстановку, и при этом не создавали угрозу для движения других транспортных средств и пешеходов, то получается, что Вы действовали в условиях крайней необходимости. В Вашем случае подлежит применению статья  2.7 КоАП РФ «Крайняя необходимость»: «Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред». Тем более об этом стоит вести речь, что никаких вредных последствий нет. Полагаю, что Вам надо защищаться от обвинения в административном правонарушении, исходя из сказанного. Если орган ГИБДД примет решение о направлении материалов мировому судье, то надо обязательно к письменному заявлению о прекращении дела приложить видеозапись с видеорегистратора. Удачи, а понадобится более конкретная помощь, можете обращаться.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Сбросьте все материалы и видео для оценки на fon1970@mail.ru