8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О долгах бывшего собственника

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть, я купил квартиру а на ней висят долги бывшего собственника, в СУТЭКе мне дают понять что я буду выплачивать, тогда я обратился с заявлением об открытие мне лицевого счета и снятие долга в государственное унитарное предприятие самарской обл. "ЕИРРЦ " ответ пришел положительный о том что долг мне не предъявляется и обратится с этим письмом в СУТЭК, я обратился в СУТЭК но они мне заявили что если я знал что квартира с долгами то буду выплачивать я, и то что с ЕИРРЦ пришло письмо, они сказали что ЕИРРЦ это не решает и им все равно на это письмо. И еще я квартиру купил у банка а банк забрал ее за долги и у кого банк забрал тот и задолжал некоторые деньги за комунальные, в договоре купле продажи не сказано что с покупкой я обременяюсь долгом , и сотрудник банка мне дал письмо, он сказал заполняй и в СУТЭК,(письмо прилогается) подскажите что делать?

Показать полностью
  • Документ Microsoft Office Word
    .docx
, Евгений, г. Самара
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Не слушайте СУТЭК, их требования неправомерны. Взыскать с Вас долг они могут только на основании решения суда, а суд откажет в заявленных ими требованиях, так как Вы не несете ответственность по долгам образовавшихся до перехода права собственности к Вам.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;


2
0
2
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Самара

Спасибо вам огромное Наталья за помощь!

Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Евгений, 

Обратитесь в прокуратуру. Действия СУТЭК неправомерны. Вы не отвечаете по долгам предыдущего собственника. 

2
0
2
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Самара

спасибо вам Андрей огромное за помощь.

Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015