8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли папа платить алименты?

Мне исполнилось 18 лет.Папа не живет в семье уже 3года и у него растет сын. Папа не помогает мне деньгами т.е. не оплачивает мне учебу,не выдает на карманные расходы и прочее. Обязан ли он мне платить алименты или хотя бы как,то помогать деньгами. Подскажите пожалуйста,как нам быть и что делать.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению если обращаться официально, то платить уже не должен. Алименты взыскиваются только до 18 лет. Если бы у него была официальная задолженность по алиментам, то она бы погашалась независимо от вашего возраста.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Так что в вашей ситуации только призывать папу к совести.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо большое. Как же сделать нам лучше?,если вообще папа ни как не хочет платить.Учебу в институте оплачивает только мама т.к. учусь платно,а папа ничего не дает.

Только с ним поговорить. Сказать ему, что «папа ведь когда ты будет стареньким ты тоже ко мне обратишься за помощью и я тебе также отвечу, как ты мне сейчас».

Через суд никак не взыскать деньги с него. Законом предусмотрено только в случае серьезных заболеваний совершеннолетнего ребенка, на лечение, лекарства и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
, вопрос №4101808, Максим, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015