8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Российское гражданство

Я, Груздева Вера Николаевна, родилась в Пинюге в1960г, и в 1970г выехали в Украину, сейчас мне нужна выписка из домовой книги , для получения российского гражданства моей дочери, которая живет сейчас в Казани и уже получила временное убежище,подскажите пожалуйста ,куда обратиться? Заранее большое спасибо!

, Вера, г. Казань
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! 

Выписку из домовой книги может получить только собственник жилья или прописанный в ней человек, также может ее получить доверенное лицо.

Если выписку заказывает собственник или прописанный, то процедура бесплатна. Если же у Вас нету времени на получение, то можно обратиться на платной основе к фирмам посредникам, которые получат ее за Вас.

Порядок получения:

    Обращаетесь в паспортный стол своего ЖЭКа или ТСЖ и предоставляете след. документы:
    • Паспорт РФ;
    • Нотариальную доверенность, если справку заказывает и получает доверенное лицо;
    • Свидетельство о праве собственности, если жилье приватизирована, ордер или договор соц. найма, если муниципальное жилье.
    • Саму домовую книгу, если нужна выписка о зарегистрированных в частном доме (она должны быть на руках у самих собственников дома). Если же нужна выписка о прописанных в квартире, то домовая книга должна находится в самом паспортном столе.
    Пишите заявление установленного образца (Форма №11). Бланк заявления Вам дадут в паспортном столе, а образец висит на информационном стенде.

    Если Вам нужны сведения только на себя или на всех жильцов, проживающих и прописанных квартире или доме, то заказывайте обычную выписку. Если Вам нужны данные обо всех ранее прописанных до сегодняшнего дня (т.е. с момента ввода дома в эксплуатацию) и на временно выписанных (ушедшие в армию, в места лишения свободы или находящиеся в лечебных учреждениях), то вместо обычной можете заказать расширенную выписку архивную выписку. Расширенную выписка берется также как и обычная, просто в заявлении указываете, что Вам нужны данные о предыдущих прописанных в жилье.

    Затем сотрудник паспортного стола сообщит дату получения выписки.

    Обычную выписку обычно дают в день обращения, хотя и не всегда, а расширенную обычно в течение 3-х дней. Конкретную дату Вам скажет сотрудник паспортного стола Вашего ЖЭКа или ТСЖ. Максимальный срок – 7 дней после обращения.

    В назначенный день при предъявлении своего паспорта забираете выписку.

Обратите внимание, выписка из домовой книги, выданная на руки, имеет срок действия не более месяца, а для некоторых организаций 14 дней, поэтому не берите ее заранее.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Казань

Спасибо большое, но я живу в Украине, а выписку мне надо из домовой книги, в которой я была прописана первые 10 лет своей жизни, в Пинюге, Кировской обл.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Все
Здравствуйте как можно подать на гражданство РФ с Кыргызстанским
Здравствуйте, как можно подать на гражданство РФ с Кыргызстанским паспортом?
, вопрос №4101377, Салтанат,
Все
Как можно получить гражданство РФ с Киргизким паспортом
Как можно получить гражданство РФ, с Киргизким паспортом?
, вопрос №4101289, Салтанат,
Гражданство
Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО?
Здравствуйте. Я гражданка Сербии, муж тоже, с тем, что он контрактник и получил российское гражданство, я до сих пор нет. Мне нужно ехать в Сербию, но у меня нет миграционной карты. Долгая история. Мне интересно, каковы шансы, что я перееду границу в этом случае? Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО? Спасибо.
, вопрос №4101146, Йована, г. Москва
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Дата обновления страницы 04.03.2015