Просрочка кредита, передача в суд дела

Здравствуйте! Я взяла в ОТП банке большой кредит на сумму 150 000. Сложилось так, что с работой произошли проблемы. Пол года не могла устроитмя ни куда соответственно большая просрочка. В итоге много писем и звонков от коллекторов. Зарплата сейчас 6500 а у меня ребенок плюс за садик. Состою в браке но давно не живем.супруга Ни чего не интересует. Сегодня пришло письмо о передаче дела в суд. Не знаю что делать. Имущества нет ни какого. Сумму выплачивать не могу.

, Полина, г. Екатеринбург
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! в суде вам надо заявить о снижении процентов, а так же можете заявить о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена