Уплата налога

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в 02.08.13 умерла мама оставив наследство квартиру в Москве, так как нас два брата, то квартира была поделена между нами в равных долях по ½ каждому. По истечению полугода, когда вступили вправо собственности( 27.02.14) ,выставили на продажу. Продавали каждый свою долю (27.05.14 договор один и в нем указанно про доли) , но одному покупателю. Стоимость квартиры 5 300 000 общая ( в договоре купли продажи указанно принадлежит продавцам по праву собственности, по ½…), на руки и по расписке я получил 2 650 000 за свою долю.

Вопрос: налоговая вычета в размере 1 000 000 происходит от общей стоимости квартиры( 5 300 000) или от моей доли(2 650 000)?Какую сумму налога я должен уплатить? Имеет ли значение при уплате налога моя инвалидность 2 группы(не рабочей)? Какими статьями и подпунктами налогового кодекса мотивироваться, когда идешь оплачивать в налоговую, а так же набор документов для этого?

, Владимир, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вычет при продаже объекта целиком предоставляется вам с братом по 500000 руб. каждому (1 млн/2) от суммы вашего дохода. У вас 2 650 000 руб. Вот и все. К остальному ставка — 13%, декларация и уплата до 15.07.

Владимир
Клиент, г. Москва

Так мой же доход составил 2650000 .Почему вычет только 500000 т.р.,а не 1млн? И скажите ещё пожалуйста будут ли мне какие то льготы при оплате по инвалидности(2группа не рабочая)?и почему до 15.07?

Льгот не предусмотрено. А почему не лям? Ответ прост. Закон суров, но это есть закон. Надо было долю продавать, а не квартиру, мой юный друг.