Какую мне положено жил площадь

Я офицер, 24 года выслуги, 2 детей (сыновья), у жены частный дом 43 м. Я, жена и дети зарегистрированы при воинской части министерством обороны РФ жильём не обеспечивались. Имею я право на постановку на квартирную очередь и какие мои права.

, анатолий, г. Нарьян-Мар
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да имеете право постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Заявление о постановке на учет подаете вы и вы указываете состав членов вашей семьи избранное место жительства.

1)Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы (п. 18, ст. 15 Закона о статусе военнослужащих).

2) ВЫ служите по контракту заключенному до 1 января 1998 года, встаете на учет нуждающихся после 1 января 2005 года, то вам и совместно проживающих с вами членами семьи осуществляют за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения (п. 2.1, ст. 15).

Теперь рассмотрим события, которые возможно будут раз вворачиваться, из РУЖО вам приходит извещение о распределении жилого помещения на Вас и членов вашей семьи 18 кв.м х 4 + 9 кв.м.= до 73 кв.м, они вычитают 43 кв.м., получается 30 кв.м. бесплатно, остальной метраж надо оплачивать или исключаете супругу из числа нуждающихся в получении жилого помещения минус 18 кв.м.

Вы решили это жилье получить в собственность, а не по договору соцнайма, тогда вы привозите справку о сдаче служебного жилого помещения в РУЖО и там заключаете договор передачи в собственность распределенного жилого помещения.

В случае вы отказались от распределенного жилого помещения, то вам предоставляется жилищная субсидия независимо желаете её получать или не желаете.

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия (п. 19, ст. 15).