Разрешение для продажи безтабачных кальянов в ресторане

Добрый день! Что нужно для того, чтобы организовать кальянные услуги в ресторане? Нужно ли разрешение на продажу безтабачных кальянов? Лицензии, сертификаты? Если кальян делается на алкоголе, должна ли быть у кальянщиков лицензия на алкоголь или достаточно того, что эта лицензия есть у ресторана?

, Ксения, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Ненужно.

Роспотребнадзор разъяснил, какие «суррогатные» виды курения не попали под«антитабачные» меры, вступившие в силу с 1 июня. Поскольку в электронных сигаретах и фруктовых курительных коктейлях для кальяна не используется табачный лист, то, строго говоря, дым в таких кальянах нельзя назвать «табачным», а в электронных сигаретах и вовсе вдыхается не дым, а пар.

Таким образом, до тех пор, пока законодатель не внесет уточнения в действующий закон, наказывать за использование электронных сигарет и бестабачных кальянов в ресторанах и других общественных местах у проверяющих оснований нет.

Удачи Вам!