Долг по алиментам

Здравствуйте! Я в разводе с 2002 года. По суду с 2002 по 2012 получала алименты на ребенка от бывшего мужа на карточку. С 2013 года выплаты прекратились. С бывшим мужем не общаемся с момента развода, его адреса и телефона у меня нет. Исполнительного листа у меня на руках тоже нет. На момент развода я проживала в г.Новосибирске, в настоящее время живу и прописана в Москве. Интересует пошаговый алгоритм действий, куда конкретно мне обращаться, чтобы взыскать алименты? Какие нужны документы?

, Ирина, г. Москва
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Интересует пошаговый алгоритм действий, куда конкретно мне обращаться, чтобы взыскать алименты? Какие нужны документы?

Ирина

Обращаетесь в суд по месту своего жительства. Из документов можете представить копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о заключении брака и о расторжении, выписку из домовой книги о вашей с ребенком прописке. Также, если вы предполагаете, что у бывшего мужа нет постоянного официального заработка, вы можете подать иск о выплате алиментов в твердой сумме. К нему можете приложить или указать в тексте ссылку на прожиточный минимум для детей в вашем регионе.

С бывшим мужем не общаемся с момента развода, его адреса и телефона у меня нет.

Ирина

С этим сложнее, но можете попробовать указать последний известный вам адрес плюс предполагаемые, если такие имеются.

Также имейте ввиду, что существует ст.120 ГПК РФ.

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! а почему сразу в суд, а не к судебным приставам? Свидетельства о браке у меня нет, его забирают при разводе.

Я предполагаю, что официальный заработок у него есть, и очень приличный, просто он работает не в России, а в США, например. Есть ли тогда вообще шансы? Просто у меня еще 2 маленьких ребенка от 2 брака, и если вся процедура сложная и бесперспективная, то я не буду и пытаться, черт с ним:)

а почему сразу в суд, а не к судебным приставам?

Ирина

Прошу большого прощения. Про исполнительный лист упустил, так как отвечал до этого на аналогичный вопрос, но до стадии суда.

Исполнительного листа у меня на руках тоже нет.

Ирина

А где он? Если потеряли, то можете обратиться в суд за дубликатом. Если у приставов, то узнавайте у них.

С 2013 года выплаты прекратились.

Ирина

Найдя исполнительный лист или получив дубликат, обращайтесь к приставам по последнему известному адресу. Если он пропал, то пристав может объявить его в розыск.