Продали муниципальную квартиру

в 2001г мама моего мужа продала муниципальное жилье. выписалась от туда и муж выписался а вот брат на тот момент сидел в тюрьме .как ему быть после выхода из тюрьмы? и вообще можно ли сделку признать не действительной?

, Светлана, г. Ершов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

я так понимаю, что жилье было приватизировано? брат в нем был зарегистрирован иди в связи с нахождением в тюрьме, был выписан?

Светлана
Клиент, г. Ершов

нет.жилье было приватизировано уже на нового владельца да был зарегистрирован.нет после поднятия домовых книг он все равно остался там прописан.можно ли аннулировать сделку

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Светлана!

Простите, а как Ваши родственники смогли продать муниципальное жилье? Или все же была оформлена собственность?

Светлана
Клиент, г. Ершов

приватизация была уже на нового владельца

Светлана, а есть какая-нибудь возможность нам увидеть копию свидетельства права собственности на имя нового владельца?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Муниципальную квартиру продать нельзя. Сначала видимо ее приватизировали?

Светлана
Клиент, г. Ершов

в 2001г мама каким то образом быстренько продала квартиру а брат вышел из тюрьмы остался там прописан имеет ли он право на это жилье?

Может брат писал отказ от приватизации? Без приватизации квартиру нельзя было продать. Если от его имени был оформлен отказ от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в квартире, сколько бы собственники ее не менялись. Уточните, как приватизировалась квартира.Возможно он давал родителям доверенность на приватизацию от его имени.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана!

Приватизация может быть признана судом недействительной.

Обоснование: в соответствии со ст.60 ЖК РСФСР, который действовал на момент осуждения и снятия с регистрационного учета

При временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев.

Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случаях:

8) осуждения к лишению свободы — в течение всего срока отбывания наказания.

Однако, в период отбывания наказания Жилищное законодательство поменялось и в соответствии со ст.71 ЖК РФ

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Таким образом, Ваш муж вправе обратиться в суд с иском о признании договора о передаче квартир в собственность граждан недействительным.

В 2005 году с вступлением в силу ЖК РФ.