Выплаты по кредиту после смерти родственника

Добрый день! В августе прошлого года мой родственник брал кредит на покупку мебели. Через несколько месяцев он внезапно умер - ВИЧ. Мы про болезнь ни чего не знали. О таком все молчат. Кредит застрахован. Банк нас обязал выплатить кредит полностью, комментируя тем что смерть была из за болезни.

Правы ли они?

, Максим, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Если вы вступили в наследство после смерти родственника, то и обязаны отвечать по его долгам в размере принятого наследства.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Если смерть является страховым случаем, то долг обязана погасить страховая компания.

Если смерть не является страховым случаем, долг умершего переходит к его наследникам в пределах стоимости наследуемого имущества. Если в наследство никто не вступал, обязательства перед банком прекращаются.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правы ли они?

Максим

По сути, если вы не вступал в наследство, то никаких прав у вас по выплате кредитных обязательств нет и это обязана сделать СК, если же вами было принято  по наследству имущество умершего. то вместе с принятием наследства вам перешли его долги, т.е. обязанность выплатить кредит

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1175.

Ответственность наследников по долгам наследодателя

статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Все имущественные требования погашаются за счет имущества должника, а не наследников. От Вас ничего требовать не имеют права. Пусть кредитор, в данном случае банк, обращается в суд, получает положительное решение, а потом обращается к наследникам, которые удовлетворяют требования кредитора за счет наследственной массы. Если наследники ничего не получают (просто нечего наследовать), то кредитор останется не у дел. Поэтому от Вас никаких действий по погашению долга не должно следовать. Не думайте даже погашать долг за счет собственных средств.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы вступили в наследство, то и долги также переходят к вам. Вам нужно посмотреть договор, если смерть это страховой случай, тогда долг должна гасить страховая компания.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Максим! Ваш вопрос наверное следует разделить на две части. Во-первых, что касается отказа в выплате по договору страхования. конечно, необходимо знать условия договора страхования, и в частности, что может быть поводом для отказа в  выплате страховки. Скорее всего договор страхования обязывал вашего родственника сообщить при заключении договора о хронических болезнях, и нарушение этой обязанности и есть повод для отказа. Отказ страховой вполне может быть обоснованным, хотя повторю, необходимо знать детали. И во-вторых, родственники, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ, несут ответственность по долгам умершего только в случае принятии  наследства и только в пределах стоимости полученной  доли в наследстве.

Удачи вам!