8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по кредиту после смерти родственника

Добрый день! В августе прошлого года мой родственник брал кредит на покупку мебели. Через несколько месяцев он внезапно умер - ВИЧ. Мы про болезнь ни чего не знали. О таком все молчат. Кредит застрахован. Банк нас обязал выплатить кредит полностью, комментируя тем что смерть была из за болезни.

Правы ли они?

, Максим, г. Москва
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Если вы вступили в наследство после смерти родственника, то и обязаны отвечать по его долгам в размере принятого наследства.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Максим, здравствуйте!

Если смерть является страховым случаем, то долг обязана погасить страховая компания.

Если смерть не является страховым случаем, долг умершего переходит к его наследникам в пределах стоимости наследуемого имущества. Если в наследство никто не вступал, обязательства перед банком прекращаются.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правы ли они?

Максим

По сути, если вы не вступал в наследство, то никаких прав у вас по выплате кредитных обязательств нет и это обязана сделать СК, если же вами было принято  по наследству имущество умершего. то вместе с принятием наследства вам перешли его долги, т.е. обязанность выплатить кредит

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1175.

Ответственность наследников по долгам наследодателя

статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.


0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Все имущественные требования погашаются за счет имущества должника, а не наследников. От Вас ничего требовать не имеют права. Пусть кредитор, в данном случае банк, обращается в суд, получает положительное решение, а потом обращается к наследникам, которые удовлетворяют требования кредитора за счет наследственной массы. Если наследники ничего не получают (просто нечего наследовать), то кредитор останется не у дел. Поэтому от Вас никаких действий по погашению долга не должно следовать. Не думайте даже погашать долг за счет собственных средств.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы вступили в наследство, то и долги также переходят к вам. Вам нужно посмотреть договор, если смерть это страховой случай, тогда долг должна гасить страховая компания. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Максим! Ваш вопрос наверное следует разделить на две части. Во-первых, что касается отказа в выплате по договору страхования. конечно, необходимо знать условия договора страхования, и в частности, что может быть поводом для отказа в  выплате страховки. Скорее всего договор страхования обязывал вашего родственника сообщить при заключении договора о хронических болезнях, и нарушение этой обязанности и есть повод для отказа. Отказ страховой вполне может быть обоснованным, хотя повторю, необходимо знать детали. И во-вторых, родственники, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ, несут ответственность по долгам умершего только в случае принятии  наследства и только в пределах стоимости полученной  доли в наследстве.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Дата обновления страницы 04.03.2015