8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление гражданства ребёнку

Доброго дня!

Не смог получить справку о составе семьи в паспортном районном столе. Озвучил(наверное зря) , что справка нужна для получения гражданства ребёнку. Причина отказа: "Где Вы были до февраля 1992 года?".

А теперь предыстория: Уходя служить срочную службу (ещё в СА) паспорт не сдавал и не выписывался из квартиры, где проживал до призыва на воинскую службу. Демобилизовавшись, просто встал на воинский учёт по месту прописки. Т.к. на руках имел паспорт с пропиской, естественно в паспортный стол и не ходил. В феврале 1992 года выяснилось, что после призыва меня на службу, паспортный стол выписал меня из квартиры АВТОМАТИЧЕСКИ! И получается, что я не был прописан нигде почти год после демобилизации! Прописку восстановили, но с февраля 1992 года.

Паспортистка предложила ДОКАЗАТЬ, что я был здесь (в России). На мой вопрос, что может служить доказательством, пожала плечами.

Выдержка из беседы с паспортисткой (П-паспортистка):

Я- Есть Военный билет?

П- Этого мало.

Я - Трудовая книжка есть. Там записано, что я трудился всё это время на территории страны.

П - этого тоже недостаточно!

Я - Могу ещё справку от родителей принести! (это я уже стебался)

П - ДА НЕ ЗНАЮ Я!!!

а этом беседа и закончилась....

Правомерно ли требование представителя паспортного стола?

Правомерен ли отказ в выдаче справки?

Каким образом решить эту проблему? Хотя чесно говоря не вижу тут проблемы....

Заранее спасибо.

С уважением Сергей.

Ростов-на-Дону.

Показать полностью
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Напишите для начала жалобу в прокуратуру в которой попросите провести проверку законности действий данного органа УФМС.

Есть второй путь — обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, после вынесения судом решения- все вопросы и причем для всех органов будут сняты.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"....обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение...."

Которого из фактов? Что я был в России? Что не был прописан? Что ребёнок родился в России? Что паспортистка отказала выдать справку? Какой именно факт должен признать суд, чтобы снять все вопросы?

Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, это не правомерно! При оформлении гражданства ребёнка необходимо предоставить его свидетельство о рождении, паспорта родителей (граждан РФ) и регистрацию ребёнка, если Вы делали её.

Практика нашей (Ростовской) прокуратуры — не привлекать УФМС! Суд тоже от Вас потребует письменного доказательства того, что Вы обращались и Вам отказали в принятии документов.

Я так понимаю Вы обращались не в УФМС, а к «паспортистке» в ЖЭУ?

Обратитесь письменно к начальнику территориального УФМС и попросите разъяснить Вам перечень документов и порядок обращения. Они это любят. Зато ответ и будет являться подтверждением обращения и инспектор УФМС не скажет Вам, что у Вас чего-то не хватает.

0
0
0
0

Вам не нужен никакой юридический факт!!! Вам просто необходимо сейчас сделать несколько шагов с письменными обращениями и вопрос разрешиться сам.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"....Я так понимаю Вы обращались не в УФМС, а к «паспортистке» в ЖЭУ?...."

Именно к ней "родимой".

"....Обратитесь письменно к начальнику территориального УФМС и попросите разъяснить Вам перечень документов и порядок обращения. Они это любят. Зато ответ и будет являться подтверждением обращения...."

Помятуя о нравах советской бюрократии возникала такая мысль, но были сомнения.

Спасибо.

Похожие вопросы
386 ₽
Получение образования
Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе?
Моего ребёнка определили в первый класс полинациональный. Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе? Также прошу указать на какой закон ссылаться.
, вопрос №4099615, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 05.03.2015