Компенсация дольщику за срыв срока ввода объекта в эксплуатацию

Я(физ.лицо) приобрел квартиру по договору цессии, купив права по ДДУ у компании(юр.лицо). Застройщик срывает сроки ввода объекта в эксплуатацию. статья 6.2. 214ФЗ гласит: "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере."

Вопрос: могу ли я требовать с Застройщика компенсацию в двойном размере, как "гражданин, являющийся участником долевого строительства"?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да вы имеете на это право, напишите вашему застройщику письменную претензию и вручите ему под роспись с печатью, если откажется ее принять отправьте ему по почте ценным письмом, если застройщик не выплатит неустойку добровольно обращайтесь в суд с исковым заявлением  «О взыскании неустойки за задержку сдачи объекта». На практике в добровольном порядке застройщики пытаются выплатить неустойку меньше чем она положена по закону. Также вы имеете право требовать компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов если решение суда в вашу пользу. Обращайтесь к нам в коллегию адвокатов будем рады помочь.