Увольнение гендиректора

Гендиректор ( он же - один из учредителей) переходит на другую работу (основную). Может ли он оставаться гендиректором на прежнем месте и как оформить запись в трудовой?

, Роман, г. Москва
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Оформите его по совместительству. Только для этого нужно соблюсти определенную процедуру.

Согласно ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по
совместительству у другого работодателя только с разрешения
уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества
организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Таким образом, Вашему ГД необходимо будет получить разрешение по основному месту работы.
Поэтому, чтобы соблюсти процедуру, следует составить обращение руководителя организации в письменной форме (заявление) к уполномоченному органу юридического лица с просьбой о разрешении работать по совместительству. Вопрос решается на общем собрании участников, акционеров компании. Когда согласие будет получено, можно оформить директора-совместителем. На общем собрании также
решается вопрос о назначении генерального директора по совместительству и составляется соответствующий протокол.С руководителем организации заключается трудовой договор, в котором отражается условие работы по совместительству и соответствующий режим рабочего времени, издается приказ о вступлении в должность по новому месту работы по совместительству.
На работников, принятых по совместительству, оформляется в общем порядке личная карточка с последующей регистрацией ее в книге учета личных карточек. Запись в трудовую книжку о работе по совместительству вносится по желанию работника по основному месту работы на основании справки, полученной с места работы по совместительству. В справке обязательно делается ссылка на документ, на основании которого был оформлен прием на работу.