Не продлили контракт в декретном отпуске

Я являюсь сотрудником УФСИН. В настоящее время нахожусь на больничном, затем в декретном отпуске по уходу за ребенком. Имею трёх несовершеннолетних детей, один из которых в возрасте до трёх лет. В этом году у меня заканчивается действие контракта в УИС. Мне вручили уведомление, что контракт со мной не продлят. Правомерно ли это?

, Ольга,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

С Вами был заключен срочный трудовой договор ( контракт). В силу статьи 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор только до момента окончания беременности работницы.

Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске (в том числе и в отпуске по уходу за ребенком) содержит статья 81 Трудового кодекса РФ, содержащая основания увольнения по инициативе работодателя. Но увольнение в связи с истечением срока трудовой договора, предусмотренное п. 2 ст. 77 ТК РФ, является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.