получить трудовую после увольнения из другого города

Здравствуйте.

Я живу и работала в Новосибирске, а компания в Москве и трудовая моя в Москве. 5марта у меня последний день отпуска и я увольняюсь. По электронной почте я попоросила выслать мне трудовую- пони экспресс. Ноу веренности в том , что её отправят в день увольнения нет. Что можно предпринять, чтобы компания мне отправила трудовую. Общение у нас по телефоу и электронной почте.

, Татьяна, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Если в день увольнения Вы не можете явиться за трудовой книжкой лично, то  трудовая книжка может быть выслана по почте, но это это возможно лишь после получения Вашего письменного согласия. Также трудовую книжку можно выдать лицу, уполномоченному работником по доверенности.

При нарушении установленного срока предоставления книжки, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Вы этом случае предприятию грозит судебное разбирательство, которое может закончиться присуждением в Вашу пользу компенсации денежных средств за вынужденный прогул, и изменения даты увольнения.