8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение " по собственной воле"

Добрый день!

Я отработала в компании 4,5 года, две недели назад написала заявление на ежегодный отпуск, после чего руководитель мне объявил что я уволена всвязи с сокращением штата, но официальное сокращение организация не проводит, и нужно написать заявление по собственному желанию, компенсаций никаких не будет, и отпуск будет оплачен по белой зарплате. Зарплату мы всегда получали часть в конверте, часть официально на карточку. Также директором было сказано, что если я все напишу по собственной воле, мне дадут хорошие рекомендации, в противном же случае... Пригрозили что в этой сфере я врят ли куда ли об устроюсь, так как директор человек влиятельный и устроиться будет не возможно. На данный момент я плачу ипотеку, и даже месяц без работы для меня будет сложно прожить. Подскажите как вести себя в данной ситуации, какая компенсация мне положена при сокращении? И куда можно обратиться в данной ситуации?

Показать полностью
, Анастасия, г. Самара
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру. Это нарушение ваших трудовых прав. 

0
0
0
0
Vera Pridatko
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

При сокращении вас должны уведомить  за 2 месяца.

Согласно ст. 178 ТК «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).»

Стоит учесть, что все эти выплаты будут рассчитываться по белой зарплате. 

Вы можете попробовать договориться о расторжении договора по соглашению сторон с выплатой вам  определенный сумм (тут как договоритесь). Это должно быть прописано в соглашении о расторжении трудового договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
700 ₽
Таможенное право
Моя дочь, живущая в Турции, хочет летом приехать в Россию на два месяца на собственном автомобиле, зарегистрированном в Турции
Моя дочь, живущая в Турции, хочет летом приехать в Россию на два месяца на собственном автомобиле, зарегистрированном в Турции. Она имеет два гражданства- Российское и Турецкое. Автомобиль оформлен на турецкий паспорт. Необходимо ли оставлять залог на автомобиль при въезде на территорию РФ
, вопрос №4101223, Валерий Варлачев, г. Хабаровск
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.03.2015