Какая стать за это?

Здравствуйте , мужчина отровал дворник на моем автомобиле и кинул в лобовое стекло, в следствие чего стекло покрылось трещинами, я написал заявление на него. Мой вопрос следующий, скажите какая статья ему полонается?

Уточнение от клиента

Экспертизу не делал , но уточнял,

эксперт сказал что сама экспертиза будет стоить 3000 рублей и стоимость нового стекла от 10000 до 150000 плюс стоимость работы по монтажу.

, Антон, г. Благовещенск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

К какому виду ответственности Вы хотите его привлечь и какова величина (подтвержденная) причиненного Вам ущерба?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уточните стоимость ущерба

Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Причинитель вреда может быть привлечен либо к административной ответственности по ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушениях:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

либо к уголовной по п.1 ст. 167 УК:

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Скорее всего для Вас этот ущерб будет незначительным, а следовательно ответственность у причинителя будет административная. Значительно или незначительно — решит суд. Примечание 1 к ст. 159 УК РФ:

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Вне зависимости от того, привлекут его к административной/уголовной ответственности или нет, Вы имеете право возместить причиненный Вам вред, если предъявите иск в суд в порядке гражданского судопроизводства. Однако, Вы должны доказать, что вред причинен именно ответчиком (для этого нужны свидетели или запись видеорегистратора), а также размер причиненного вреда (собирайте все квитанции и договоры на ремонт стекла, зафиксируйте на фото причиненный вред).

В любом случае, напишите заявление в полицию, они помогут Вам узнать ФИО и адрес регистрации собственника автомобиля

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.

Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Антон.

Если Вы хотите привлечь нарушителя к уголовной ответственности, то она предусмотрена только за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей (ст. 167 УК РФ).