8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая стать за это?

Здравствуйте , мужчина отровал дворник на моем автомобиле и кинул в лобовое стекло, в следствие чего стекло покрылось трещинами, я написал заявление на него. Мой вопрос следующий, скажите какая статья ему полонается?

Уточнение от клиента

Экспертизу не делал , но уточнял,

эксперт сказал что сама экспертиза будет стоить 3000 рублей и стоимость нового стекла от 10000 до 150000 плюс стоимость работы по монтажу.

, Антон, г. Благовещенск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

К какому виду ответственности Вы хотите его привлечь и какова величина (подтвержденная) причиненного Вам ущерба?

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уточните стоимость ущерба 

0
0
0
0
Евгения Дударева
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Причинитель вреда может быть привлечен либо к административной ответственности по ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушениях:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

либо к уголовной по п.1 ст. 167 УК:

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Скорее всего для Вас этот ущерб будет незначительным, а следовательно ответственность у причинителя будет административная. Значительно или незначительно — решит суд. Примечание 1 к ст. 159 УК РФ:

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Вне зависимости от того, привлекут его к административной/уголовной ответственности или нет, Вы имеете право возместить причиненный Вам вред, если предъявите иск в суд в порядке гражданского судопроизводства. Однако, Вы должны доказать, что вред причинен именно ответчиком (для этого нужны свидетели или запись видеорегистратора), а также размер причиненного вреда (собирайте все квитанции и договоры на ремонт стекла, зафиксируйте на фото причиненный вред).  

В любом случае, напишите заявление в полицию, они помогут Вам узнать ФИО и адрес регистрации собственника автомобиля

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.

0
0
0
0
Сергей Баскаков
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Антон.

Если Вы хотите привлечь нарушителя к уголовной ответственности, то она предусмотрена только за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей (ст. 167 УК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
У меня есть есть знакомый , он часто посещает порнографические сайты,мне интересно что будет с ним?Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
, вопрос №4101445, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015