Хотят уволить

Добрый день.

Моя коллега заболела и 24.02 не вышла на работу, и так как лучше ей не стало, 25.02 она взяла больничный. Вчера в первый рабочий день она принесла больничный с 25.02.по 02.03. сегодня ей предложили написать по собственному желанию засчитав 24.02 прогулом. При этом, что ей плохо, она уведомила телефонным звонком. Она написала объяснительную о причине отсутствия на работе 24.02.2015, но над ней посмеялись. Как ей остаться на работе?

, Евгения, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

С точки зрения трудового законодательства — невыход на работу в течение 4 часов подряд является прогулом. Так как она на работу не вышла и не предоставила никаких справок о болезни, то уведомления по телефону ничего не значат. Единственное, что можно договариваться с руководством — это написать задним числом заявление на этот день на отпуск без оплаты. Если конечно руководство на это пойдет. А так — прогул.

Евгения
Клиент, г. Москва

А если человек живет один и не в состоянии был даже встать что бы вызвать скорую??? Как тут быть? И Врач не дал с 24 потому что к нему приползли 25-го???

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

По трудовому законодательству это будет прогул. Если не договоритесь с работодателем могут уволить.