Удержания по исполнительному листу

У меня по исполнительному листу уже удерживают 50% заработной платы... и уже 1.5 года я не получаю алименты на ребенка. . Думаю что их тоже удерживают в счет долга перед банками..имееют ли приставы на это право ?? И еще один вопрос -- на зарплатную карту переводили оставшиеся 50 % заработной платы ... вчера пришла смс от сбербанка что мой счет арестован и снего сняты все денежные средства. Т.е с меня сейчас удерживать будут 100% з/ платы ?? И алименты ... что мне сейчас делать? Если мне даже не начто жить и содержать ребенка

, Эльвира,
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1633
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Обязательно уведомьте пристава о назначении счёта и подтвердите это документами.

50% это максимальный размер удержаний из заработной платы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ, ребёнок имеет право на получение содержания от своих родителей. Из смысла этой статьи следует, что деньги, получаемые одним из родителей в качестве алиментов, принадлежат ребёнку и должны идти на его содержание. Вам следует обратиться к судебному-приставу-исполнителю и прояснить ситуацию: почему не получаете алименты. Или бывший супруг их не выплачивает или их удерживают по исполнительному листу. В обоих случаях Ваши права (вернее, права Вашего ребёнка)  нарушены и пристав должен эти нарушения своевременно устранить.