Может ли управляющая компания взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг с арендатора нежилого помещения у которого есть собственник

Управляющая организация управляет домом со встроено-пристроенными помещениями. Собственник одного из нежилых помещений сдает его в аренду (договор аренды имеется). Между арендатором этого помещения и УК заключен договор управления. Вопрос- Может ли УК в судебном порядке взыскать задолженность именно с арендатора, а не с собственника?

, Ирина, г. Ставрополь
Илья Гонашвили
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, добрый день.
Я думаю, взыскание возможно.
п. 2 ст. 616 ГК - Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Нужно смотреть все документы.