При увольнении ошибочно выплатили лишние деньги и просят вернуть обратно

Здравствуйте.

При увольнении, мне выплатили лишние деньги, о которых мне сообщили спустя неделю. Объяснили, что ошибочно перечислили мне в зарплату сумму, образовавшуюся на корпоративной карте как задолженность компании передо мной, а позже выяснили, что такой задолженности нет. Теперь просят вернуть, перечислить на банк. счет компании выплаченную сумму. Устно признались, что это ошибка неопытного бухгалтера и что в расчетном листе эта сумма фигурирует как задолженность по корпоративной карте, она там и прописана.

В начале я устно согласился, что верну по возможности, поскольку деньги уже потратил и сейчас сижу без заработка, но теперь не знаю, а обязательно ли мне их возвращать, ведь это не моя ошибка и в этой компании за свои ошибки мне приходилось хорошо расплачиваться нервами и здоровьем, да и ушел я оттуда по принуждению, выжил руководитель без всяких выходных пособий.

Какие меры они могут предпринять для возврата суммы около 7 т.р.?

Нужно ли мне с ними вообще как то общаться и что то обещать вернуть потом при возможности.

Для информации - это компания международная, табачная, придерживается всех норм законодательства.

, Евгений, г. Москва
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Статья 137 ТК РФ гласит, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться...для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок...

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Теоретически они могут подать в суд если докажут что это была счетная ошибка. Как показывает судебная практика под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка.

Если они смогут доказать что это счетная ошибка, а не просто ошибка бухгалтера, то суд, возможно, и выиграют, но прямо скажу, что шансов у них мало.
Удачи

Что они могут предпринять? Только обратиться в суд