Материнский капитал

Как можно воспользоватся материнским капиталом до исполнения ребенку трех лет.И можно ли приобрести квартиру до достижения ребенком трех летнего возраста.

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.

Воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет можно, если:

а) семье необходимо погасить полностью или частично кредит или заем на приобретение жилья;

б) у семьи есть необходимость погасить полностью или частично заем или кредит на строительство жилого помещения.

При этом погашать средствами материнского капитала можно как основной долг, так и проценты по кредитам, в том числе ипотечным.

Можно получить материнский капитал на погашение одного из вышеуказанных жилищных кредитов, заключенных с любой организацией, до исполнения ребенку 3 лет.

Это значит, что обращаться в банк за получением кредита не обязательно. Можно оформить соответствующий заем даже по месту работы.

Если ребенку еще не исполнилось 3 года, но использование материнского капитала – то, без чего не сможет обойтись ваш семейный бюджет, соберите документы для обращения в Пенсионный Фонд по месту жительства, а именно:

1. копию кредитного договора;

2. справку кредитора о том, каков размер остатка основного долга по кредиту или остатка задолженности по выплате процентов по нему;

3. копию договора об ипотеке (если вы заключали именно такой договор), прошедшего соответствующую государственную регистрацию;

4. свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию права собственности на жилое помещение, которое приобретено или построено с использованием кредитных средств;

5. копию договора участия в долевом строительстве, который прошел соответствующую государственную регистрацию, либо копию полученного разрешения на строительство индивидуального жилого дома (когда объект жилищного строительства еще не введен в эксплуатацию);

6. документ, подтверждающий подачу заявления по поводу приема в члены жилищного накопительного кооператива (если кредит предоставлен для уплаты вступительного и/или паевого взноса в кооператив);

7. засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство в течение 6 месяцев после того, как будет снято обременение с жилого помещения или оно будет введено в эксплуатацию, оформить данное жилье в общую собственность лица, которое получило сертификат, его супруга и всех детей.

Всего доброго.