8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение генерального директора

Добрый день.

Ситуация в следующем: есть фирма ООО, изначально в ней было 2 учредителя один из которых был на должности генерального директора. Я не учредитель, а работник по договору на должности зам директора. В прошлом году генеральный директор уволился и вышел из состава учредителей. Мне же было предложено стать генеральным директором без становления соучредителем, как раньше работником по договору. Второй, теперь уже единственный учредитель имеет 50% доли в фирме. 50% принадлежат самой фирме. Все бы хорошо, если бы единственный учредитель на которого была возложена им же самим обязанность в поиске заказов, перестал их приносить. Я всего лишь исполнитель, производственник. Заказов нет, а учредитель состоявший в фирме на должности прораба, заказы не приносит уже почти пол года. Смысла находится в компании я не вижу и хочу уволиться. Он, как учредитель, меня начинает запугивать, что я должен вернуть все долги по фирме, в т.ч, налоги, его зарплату, долги по договорам и т.д, что я не уволюсь, пока не решу все проблемы компании. Скажите пожалуйста так ли это, и как в данной ситуации нужно поступить, что бы правильно уволиться из фирмы с таким продуманным учредителем. Спасибо.

Показать полностью
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав!

В соответствии со статьей 44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», единоличный исполнительный орган управления (директор) несет ответственность только за виновные действия, которые будут доказаны в судебном порядке.

Согласно статье 280 Трудового кодекса РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Вам необходимо зафиксировать дату подачи заявления в отделе кадров или у лица, которое ведет в Вашей организации кадровое делопроизводство.

Угрозы со стороны учредителя не более, чем способ психологического давления.

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо что откликнулись, как я могу вас отблагодарить?)

Похожие вопросы
Недвижимость
Как оказалось в последствии они сделали меня номинальным директором
Год назад искала работу в Москве. Наткнулась на объявление "управляющий компании" откликнулась. Мне позвонили люди и назначили встречу. Как оказалось в последствии они сделали меня номинальным директором. Что делать?
, вопрос №4101915, Дарья, г. Москва
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015