Законно ли удержание НДФЛ со страховки по потребительскому кредиту

Здравствуйте! Брали потребительский кредит под залог недвижимости на 5 лет в размере 300000 рублей, Банк предложил оформит страховку в размере 30000 рублей так как якобы кредит не смогут дать без страховки, поэтому пришлось взять кредит 330 000 и оплатить из этих 330 30т.р страховку. Кредит погасили ровно через 6 месяцев, Банк вернул остаток страховки, но удержал НДФЛ. Законно ли это? Спасибо.

, Лариса, г. Великий Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Условиями участия в Программе страхования, Вами в пользу Банка была внесена плата за подключение к Программе страхования, т.е. Банк за определенную сумму денежных средств оказал Вам услугу по подключению к Программе страхования. При этом, в данном случае, услуга являлась оказанной, т.к. услуга считается оказанной в том случае, если в отношении клиента, пожелавшего подключиться к Программе страхования, страховой компанией — партнером Банка, заключен договор страхования.

В связи с чем, Ваш отказ от участия в Программе страхования, после заключения договора страхования, фактически является отказом от услуги, которая была оказана Вам Банком в полном объеме. Поэтому денежные средства, выплаченные Вам по инициативе и за счет собственных средств Банка после того, как в отношении Вас был заключен договор страхования, являются Вашим доходом в виде экономической выгоды, учитываемой в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» (ст. 41 НК РФ).

Соответственно Банком, как источником выплаты дохода в виде денежных средств, полученных Вами при отказе от участия в Программе страхования, были исполнены функции налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ −13% в бюджет (ст. 226 НК РФ).

Вы можете лишь обратиться в суд и доказывать, что страховка была вам навязана и добровольно вы не хотели подключаться к программе страхования.

Лариса
Клиент, г. Великий Новгород

Хорошо. а если эту страховку я оплатила из собственных средств т.е. из зарплаты, с которой у меня уже удержали НДФЛ а кредит я взяла 300 т.р. а не 330. КАК в этом случае быть?