Можно ли работать охранником в детском саду с судимостью?

Можно ли работать охранником в детском саду с судимостью? Человека просят написать заявление по собственному желанию.

, Жанна, г. Владивосток
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

А судимость по какой статье?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Жанна!

Охранник детского сада не занимается педагогической деятельностью. Таким образом, к нему не применима ст. 331 ТК РФ. Проблема заключается в том, что, как правило, министерство (департамент) образования требует не принимать на работу в образовательное учреждение вообще никого с судимостью, даже с погашенной. В таких случаях доказывать свое право на работу в образовательном учреждении приходится в судебном порядке.