Собственность супругов

Здравствуйте. В ближайшее время подаю иск на расторжение брака и на раздел имущества. В совместной собственности : квартира, гараж, машина. Все оформлено на мужа. У меня есть опасения, что муж срочно будет продавать машину, а может и гараж, и может успеть до раздела имущества. Как мне подстраховаться? Можно ли у нотариуса зафиксировать (нотариально удостоверить)нашу собственность на основе имеющихся документов и позже представить этот документ в суде.

, Галина, г. Тамбов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Галина!

При подаче искового заявления о разделе имущества между супругами просто подайте ходатайство о наложении ареста на перечисленные вами вещи. Желательно получить определения суда о наложении ареста (запрета) самостоятельно и также самим отнести в Управление Росреестра по вашему региону и ГИБДД в целях недопущения отчуждения имущества в период гражданского судопроизводства. Обычно судьи удовлетворяют подобные ходатайства.

Галина
Клиент, г. Тамбов

Спасибо большое.