Ндфл с рабочего, если он не официально трудоустроен?

имеет ли право работодатель высчитывать с рабочего 13%подоходный налог,если рабочий не официально трудоустроен,но нам постоянно подсовывают ГПД в конце месяца

, Сергей, г. Калининград
Айдар Хисматов
Юрист

Письмо Минфина России от 13.01.2014 г. № 03−04−06/360

«Пунктом 1 ст. 210» Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Согласно «пп. 1 п. 1 ст. 223» Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты такого дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. Таким образом, суммы авансов, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг), включаются в доход налогоплательщика данного налогового периода независимо от того, в каком налоговом периоде соответствующие работы (услуги) были выполнены (оказаны) налогоплательщиком. В соответствии с «п. п. 1» и «2 ст. 226» Кодекса налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со «ст. ст. 214.1», «214.3», «214.4», «214.5», «227», «227.1» и «228» Кодекса. Поскольку исчисление и уплата налога с доходов по рассматриваемым гражданско-правовым договорам, получаемых физическими лицами от организации, не осуществляются в соответствии с вышеуказанными статьями «Кодекса», организация — источник выплаты дохода на основании «ст. 226» Кодекса признается налоговым агентом и обязана исчислять налог, удерживать его из доходов, выплачиваемых налогоплательщику, и перечислять в бюджет в установленном порядке."

То есть если с вами заключается ГПД, то оргнаизация обязана удерживать подохоный налог.