Беременная без работы

С 1 января 2015 года уволена по прекращению трудового договора. В феврале 2015 узнала что беременна. На какие выплаты я могу рассчитывать по рождению ребенка и ухода за ним.

P.S. Муж работает на железной дороге " Помощник машиниста электровоза"

, Наталья, г. Хабаровск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

.По общему правилу, если женщина не работала или уволилась до (во время) беременности, то пособие по беременности и родам таким женщинам не назначается и не выплачивается. Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
Ответ на вопрос о том, где получить данное пособие зависит от мужа неработающей женщины:
• если один из родителей работает, а другой не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя. Поэтому, если отец ребенка работает, то получить единовременное пособие сможет только он по месту своей работы.
• если оба родителя не работают либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет. Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами соцзащиты через отделения почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, исходя из минимальных размеров пособий.
Необходимые документы:
• заявление о назначении пособия;
• свидетельство о рождении ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия;
• свидетельство о рождении предыдущего ребенка и его копия (в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия);
• в случае, если отец ребенка не работает либо обучается по очной форме обучения — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
• копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность;
• справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице (за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);
• документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу (п. «м» ст. 54 Приказа Миниздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1012н);
• справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам — для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Удачи Вам!

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не работающая женщина не может претендовать на пособие по беременности и родам.
Ее муж может получить пособие на рождение. Единовременное пособие выдается вместе с заработной платой, для получения его отцу нужно передоставить справку о рождении ребенка ( подлинник) ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, справку из органов соцзащиты от жены, что она не получала пособия и заявление работника на выплату пособия.

Пособие по уходу за ребенком может оформить тот кто будет осуществлять уход за ребенком. Это может быть муж но тогда он оформит отпуск по уходу.

Вы можете встать на учет в центр занятости, тогда будете получать пособие по безработице — минималку, так как вы ни где не работали, пособие по безработице прекратят выплачивать после рождения ребенка, за всеми остальными пособиями нужно будет обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации.

 Но и там Вы будете получать по минималке.