Покупка коммерческой недвижимости физическим лицом в кредит

Добрый вечер! Могу ли я купить в кредит (ипотека) коммерческую недвижимость, как физ. лицо? Сотрудники банка утверждают, что ипотека оформляется только на жилое помещение.

, Нина, г. Усинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Нина, здравствуйте!

коммерческую недвижимость

Нина

из самого названия видно для чего предназначена недвижимость, следовательно вы будете вести предпринимательскую  деятельность, но для этого надо зарегистрироваться в налоговой. если вы зарегистрируетесь как ИП, то проблема отпадет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ О ипотеке

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой
Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки
1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;

2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;

3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;

5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

Здания, в том числе жилые дома и иные строения, и сооружения, непосредственно связанные с землей, могут быть предметом ипотеки при условии соблюдения правил статьи 69 настоящего Федерального закона.

статья 69. Ипотека предприятий, зданий или сооружений с земельным участком, на котором они находятся
Ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение.

Так что формально может быть ипотека и на комм. недвижимость. Вот дадут ли ипотеку на такое имущество, это уже право банка и с ними нужно решать этот вопрос, но в принципе не запрещено.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Сотрудники банка утверждают, что ипотека оформляется только на жилое помещение.

Нина

Здравствуйте.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки

1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:

1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;

2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;

3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;

5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

Здания, в том числе
жилые дома и иные строения, и сооружения, непосредственно связанные с
землей, могут быть предметом ипотеки при условии соблюдения правил статьи 69 настоящего Федерального закона.

Просто видимо речь у вас шла о кредитах ( ипотеке) на жилье. Ипотеку коммерческую так сказать обычно дают на совсем иных условиях, под совсем иные проценты. в этом тоже есть разница. Жилищная ипотека услуга у банков более ходовая.

Банку без разницы на самому деле ип вы сейчас или нет. Просто банк может не согласиться вам дать кредит под коммерческую недвижимость и это его право.

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Ипотека — это передача в залог недвижимого имущества (как жилого, так и не жилого). Ваш банк говоря об ипотеке, вероятно ведет речь о конкретном кредитном продукте. Вот отсюда и могут вытекать ограничения по приобретению недвижимости в кредит.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки[Закон «Об ипотеке»] [Глава I] [Статья 5]

1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:

1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;

2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;

3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;

5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

Здания, в том числе жилые дома и иные строения, и сооружения, непосредственно связанные с землей, могут быть предметом ипотеки при условии соблюдения правил статьи 69 настоящего Федерального закона.

Как правило ипотеку дают на жилые помещения, т.е. квартиры, в Вашем случае закон ограничений не устанавливает, значит такое возможно, необходимо уточнять в банках Отказали в одном, обратитесь в другой.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могу ли я купить в кредит (ипотека) коммерческую недвижимость, как физ. лицо?

Нина

Можете, закон определяет ипотеку именно как ЗАЛОГ недвижимого имущества, при этом разграничения жилое оно или нет закон не устанавливает

Статья 334. Понятие залога
4. К отдельным видам залога (статьи 357 — 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки
1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе
1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;
2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;
3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;
4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;
5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.Здания, в том числе жилые дома и иные строения, и сооружения, непосредственно связанные с землей, могут быть предметом ипотеки при условии соблюдения правил статьи 69 настоящего Федерального закона.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для ипотеки таких земельных участков в соответствии со статьей 62.1 настоящего Федерального закона.

Но при этом следует понимать, что каждый банк самостоятельно устанавливает перечень имущества под залог которого он готов дать кредит

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нина! Проблема в том, что термин ипотека означает залог недвижимости, т.е. приобретая любую недвижимость на заемные средства Вы автоматически в силу Закона или Договора регистрируете право собственности с обременением, ипотека, которое препятствует совершать сделки по отчуждению приобретенной недвижимости без согласия залогодержателя. А в наших же условиях ипотека в отношениях с кредитными организациями означает участие в Программе ипотечного кредитования смысл которой в том, что банк в Вашем случае выдает целевой кредит на приобретение исключительно жилой недвижимости потому что именно эту цель преследует Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое учреждено Государственной думой РФ для целей выкупа ценных бумаг, так называемых «закладных», возникающих в каждом случае выдачи целевого жилищного кредита в рамках программы. Более подробную информацию Вы можете получить на официальном сайте АИЖК http://www.ahml.ru/

Таким образом, для решения вопроса приобретения заинтересовавшей Вас недвижимости Программа ипотечного кредитования Вам не подходит. Однако банки могут предложить и потребительский кредит с последующим залогом недвижимости или другими способами обеспечения исполнения Вами обязанности по возврату.

Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного Вам дня

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Нина, здравствуйте. Здесь проблема в смешении понятий. Юридически ипотека — это залог любой недвижимости (жилой, коммерческой и т.д.). В понятии обывателя ипотека — это кредит, взятый для приобретения жилого помещения. Так сложилось, что проценты по кредиту, взятому для приобретения квартиры, значительно меньше, чем для других целей. Таким образом, банк заключит с Вами договор ипотеки в обеспечение обязательств по кредиту, взятому для приобретения коммерческой недвижимости, но процент по этому кредиту будет тот, который установит банк (выше, чем по жилью). Но договор ипотеки однозначно может быть заключен на любой вид недвижимости, так как само это понятие означает залог недвижимости.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Могу ли я купить в кредит (ипотека) коммерческую недвижимость, как физ. лицо? Сотрудники банка утверждают, что ипотека оформляется только на жилое помещение.

Нина

Вы можете купить как физическое лицо, закон это не запрещает. Другой вопрос, что сотрудники банка не хотят оформлять Вам договор ипотеки (кредита) на коммерческую недвижимость, но это уже Ваши взаимоотношения и договоренность с конкретным банком. Решением проблемы может быть создание Вами ИП, или дополнительные переговоры с банком.

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В дополнение в вышеуказанным комментариям коллег о возможности залога коммерческой недвижимости добавлю следующее: проблема в том, что видимо Банк, в которой Вы обратились не имеет кредитной программы на приобретение коммерческой недвижимости частными лицами. Такие программы для физических лиц, не являющимися предпринимателями, редкость в банковском кредитовании, но все-таки они есть. К примеру, подобная программа имеется у ТранКапиталБанка (зайдите на сайт Банка в интернете), называется программа «Коммерческая ипотека» в разделе «Ипотека». Подходят или нет Вам условия данной программы (срок, %, сумма и пр) определите сами или с помощью сотрудников Банка. Подобные программы могут существовать и в других банках.