Является ли родная сестра гражданкаР,Ф родственницей для получения гражданства

Я гражданка казахстана моя родная сестра гражданкаР.Ф является ли она мне родственницей для получения гражданства Р.Ф

, Светлана,
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

в соответствии со ст 14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» родственником для получения гражданства может быть родитель, муж или жена, но не сестра

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Сестра-гражданка РФ не является основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке. В Вашем случае надо искать другие основания в соответствии со ст.ст. 13-17 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Хорошо, что у Вас есть сестра в России, но это, к сожалению, не является основанием для получения российского гражданства.