8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли договор страхования?

У меня в практике возник такой случай.

Имеется договор страхования имущества моего клиента, в котором предусмотрена уплата страховой премии с рассрочкой платежа на 4 части. В Страховом полисе предусмотрено, что при неуплате очередной премии в срок обязанности Страховщика прекращаются и договор расторгается, если не заключено дополнительное соглашение об изменении порядка уплаты страховой премии.

Был просрочен 2й платеж. Дополнительного соглашения по изменению порядка уплаты премии не заключалось, однако в дальнейшем Страховщик заключал по этому же договору Дополнительные соглашения по изменению иных пунктов, а остальные 2 взноса были уплачены в срок.

Более того, Полисом предусмотрена обязанность Страховщика письменно уведомлять Выгодоприобретателя(то есть нас) о нарушении клиентом обязанностей, которые могут повлиять на выплату страхового возмещения. Страховщик нас не уведомлял о нарушении сроков уплаты премии и расторжении договора страхования.

Имеет ли право Страховщик заявить о прекращении договора страхования в данном случае? и имеет ли он право отказаться от уплаты страхового возмещения, если на днях произошел страховой случай?

Показать полностью
, Егор, г. Санкт-Петербург
Светлана Самойлова
Светлана Самойлова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Егор. 

Страховщик имел право заявить о прекращении договора после просрочки уплаты второго взноса. Он должен был сделать это письменно. Но это право было ровно до заключения  первого дополнительного соглашения по этому договору. Фактически изменяя условия договора (вы пишите, что заключались доп. соглашения по нему) Страховщик признал, что договор действительный. Тем более, что последующие платежи были им приняты. 

Точно знаю, что у нас в практике страховой компании были случаи, когда суд признавал действительность договора, в связи с принятием последующих взносов по договору.

А если договор действительный, то и отказать в выплате страхового возмещения страховая компания не может.

Удачи.

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Дата обновления страницы 04.03.2015