Действителен ли договор страхования?

У меня в практике возник такой случай.

Имеется договор страхования имущества моего клиента, в котором предусмотрена уплата страховой премии с рассрочкой платежа на 4 части. В Страховом полисе предусмотрено, что при неуплате очередной премии в срок обязанности Страховщика прекращаются и договор расторгается, если не заключено дополнительное соглашение об изменении порядка уплаты страховой премии.

Был просрочен 2й платеж. Дополнительного соглашения по изменению порядка уплаты премии не заключалось, однако в дальнейшем Страховщик заключал по этому же договору Дополнительные соглашения по изменению иных пунктов, а остальные 2 взноса были уплачены в срок.

Более того, Полисом предусмотрена обязанность Страховщика письменно уведомлять Выгодоприобретателя(то есть нас) о нарушении клиентом обязанностей, которые могут повлиять на выплату страхового возмещения. Страховщик нас не уведомлял о нарушении сроков уплаты премии и расторжении договора страхования.

Имеет ли право Страховщик заявить о прекращении договора страхования в данном случае? и имеет ли он право отказаться от уплаты страхового возмещения, если на днях произошел страховой случай?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Светлана Самойлова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Егор.

Страховщик имел право заявить о прекращении договора после просрочки уплаты второго взноса. Он должен был сделать это письменно. Но это право было ровно до заключения  первого дополнительного соглашения по этому договору. Фактически изменяя условия договора (вы пишите, что заключались доп. соглашения по нему) Страховщик признал, что договор действительный. Тем более, что последующие платежи были им приняты.

Точно знаю, что у нас в практике страховой компании были случаи, когда суд признавал действительность договора, в связи с принятием последующих взносов по договору.

А если договор действительный, то и отказать в выплате страхового возмещения страховая компания не может.

Удачи.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!