8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение(сокращение) женщины с ребенком до 1,5 лет

моя дочь работает в бюджетной организации (городской больницы) в хозяйственной части.. с 10,12,2014г. где-то по 11,04,2015г. находится на больничном по беременности, а потом будет писать об отпуске по уходу за ребенком.. Сегодня передали бумажку цитирую: "Уважаемая в связи с внесением изменений в штатное расписание организации на основании приказа главного врача № 92 от 26.02.2015г. "О внесении изменений в штатное расписание общебольничного немедицинского персонала". Вы предупреждаетесь о предстоящем сокращении Вашей должности с 11.06.2015г.. вам предлагается работа (здесь ничего не написано)..

Вопрос: разве это по закону?. Она числится в хозяйственной службе при ЦГБ (городской больницы), т.е. как я поняла о ликвидации организации речи нет, т.к. больница не ликвидируется, а сокращается почти весь штат работников хозяйственной службы (электрики, сантехники, операторы ЭВМ, инженер-строитель, плотники, завхоз, техник-смотритель, уборщики территории ну и т.д...по закону ли это..

Сегодня звонили в отдел кадров за объяснениями, начальник отдела кадров объяснять ничего не стала а накричала и сказала что когда закончится больничный по родам она (дочь) будет уволена.. и подписывать отпуск по уходу не будут... мы позвонили в трудовую инспекцию... там сказали что сократить и уволить не имеют право... и если что подать в суд...мы незнаем как правильно поступить подскажите.

Показать полностью
, Екатерина, г. Электросталь
Илья Кауфман
Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте Екатерина.

Согласно ст. 261 ТК РФ работодатель имеет право уволить вашу дочь только в случае ликвидации предприятия. В случае сокращения штатов уволить ее не могут даже если она откажется от предложенной работы. Мало того работодатель не сможет уволить ее до достижения ребенком трех летнего возраста. за исключением

  • ликвидации организации
  • неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей
  • прогула
  • появления  на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
  • совершения по месту работы хищения
  • установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Если у вас есть желание наказать за хамство. Ваша дочь может написать жалобу в трудовую инспекцию и приложить к ней копию бумажки которую вам передали. 

А в случае увольнения она сможет без особых проблем восстановиться через суд.

В любом случае вам нужно обьяснить в отделе кадров, что со ст. 261 вы ознакомились и увольнение ни чего кроме проблем им не принесет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет, на фильм, который хотим просмотреть, огранчения "18+". Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
, вопрос №4100753, Татьяна, г. Братск
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015