Кто собственник?

Могут ли быть собственниками квартиры, купленной в строящемся доме, мои родители? Покупалась по средствам материнского капитала. В моей семье я и двое детей.

, Юлия, г. Железногорск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Согласно российскому законодательству, а именно Федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», собственностью недвижимость может быть только с момента регистрации права собственности. Таким образом, на данный момент Вы являетесь всего лишь участником долевого участия в строительстве дома. Соответственно, и Ваши родители не могут быть собственниками квартиры в строящемся доме. После завершения строительства дома и регистрации права собственности на квартиру (обычно это происходит через 6 месяцев после сдачи дома), квартира будет принадлежать Вам и Вашим детям.