Правомерно ли решение суда о прекращении дела о разделе имущества при разводе если обе стороны пришли к соглашению?

В районном суде рассматривалось дело по иску Родиной к Родину о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, в том числе жилого дома, и о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

В судебном заседании ответчик заявил, что иск в отношении раздела совместно нажитого имущества не признает, выдела себе доли такого имущества либо компенсации за него не требует, а отдает свою долю дома и другого имущества истице в счет алиментов. Истица с волеизъявлением ответчика согласилась. Суд в этой части прекратил производство по делу в связи с утверждением мирового соглашения.

По условиям мирового соглашения за Родиной было признано право собственности на дом и все остальное совместно нажитое имущество, а ответчик освобожден от уплаты алиментов.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что да, ч.1 ст. 39 ГПК РФ.