Дарственная на малолетнего ребенка

Добрый вечер! Мы с мужем разводимся! Со мной остается мой малолетний ребенок 1,5 года. Муж сказал что сделает дарственную на ребенка (подарит квартиру) ,вопрос: сможет ли он в будущем забрать эту квартиру обратно? Отменить дарение? Не останемся ли мы с ребенком без жилья?

, Евгения, г. Невинномысск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

вопрос: сможет ли он в будущем забрать эту квартиру обратно? Отменить дарение? Не останемся ли мы с ребенком без жилья?

Евгения

Условия отмены дарения закреплены в ст. 578 ГК РФ: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.