Перевод из военного заведения в другое

Доброго времени суток. Назрел следующий вопрос, на данный момент обучаюсь в военной академии, 1й курс. Срочная служба ещё не прошла. Т.к. не завязались отношения с коллективом (серьёзные проблемы) хотел бы перевестись в другое военное училище. Ещё проблема в следующем: данное учебное заведение находится в Санкт Петербурге, возникли проблемы со здоровьем ( не могу привыкнуть к климату, очень часто болею). Можно ли перевестись в другое учебное заведение? Допустим по ближе к дому? В связи со здоровьем

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае применим:

96. Военнослужащий (слушатель, курсант), проходящий военную службу по контракту и обучающийся в высшем военно-учебном заведении,может быть по личной просьбе переведен на соответствующий курс другого высшего военно-учебного заведения для продолжения обучения по специальности, по которой он обучался до перевода, или по специальности, входящей в соответствующее направление подготовки.

Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра) по решению начальников, которым подчинены вузы, либо иных должностных лиц, имеющих право на перевод военнослужащих. При переводе слушателю (курсанту) высшим военно-учебным заведением, в котором он обучается, выдается академическая справка государственного образца. При различии в учебных планах начальник вуза, в который военнослужащий переводится, определяет перечень учебных дисциплин (разделов, тем), подлежащих сдаче, и сроки ликвидации академической задолженности. Для переведенных в другой вуз слушателей (курсантов) в установленном порядке могут разрабатываться индивидуальные планы обучения.

В данном случае самое важно согласие начальника того училища, который согласен вас будет принять. Поэтому вам необходимо взять отношение в этом военном ВУЗе, причём оно может быть выдано не только лично вам на руки, но и другому лицу. Получив данное отношение пишете рапорт на имя начальника своего военного ВУЗа, в котором мотивируете свою просьбу, желательно чтобы это было связано с семейными обстоятельствами, прикладываете отношение к рапорту и подаёте его по команде.

Удачи Вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В Вашем случае применим
Хромых Лариса Георгиевна

Не применим, поскольку приказ, содержащий данные нормы — отменен.