Забрали имущество

Здравствуйте.

Я ехал на автомобиле ,меня остановил сотрудник ДПС попросил документы и спросил что я провожу в фургоне своего авто . Я открыл фургон там находились 2 генератора которые я вез на ремонт с организации,документов на них не было ,была накладная на перемещение товара, их это не устроило был составлен протокол и я был

доставлен в местное РУВД для изъятия их уже местными следователями.Следователи составили протокол взяли обьяснительную с меня ,сделали отпечатки пальцев,обуви,фото фас ,профиль. Документа ни какого не отдали вернули права и сказали чтобы привез документы на генератор .Подскажите пожалуйста имели ли они на это право и как мне быть.Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Начните с того, что привезите документы на генераторы от владельца (договоры купли-продажи, акты передачи, справки и т.д.), что подтверждает право собственности, не помешает и обращение от владельца имущества в адрес следователя. Дальнейшее — в зависимости от реакции следователей и их процессуальных действий по результатм проверки данного факта.

Удачи!

Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Письменно требуйте выдачи Вам протокола изъятия имущества. В случае, если Вы полагаете изъятие незаконным — обжалуйте в суд (подается заявление о признании действия сотрудников полиции незаконными, обязании устранить допущенное нарушение).

Также можно обратиться с заявлением в Управление собственной безопасности по СПб — ул. Жукова, д. 7а.

Но для начала, необходимо представить все документы на товар под роспись сотруднику, который ведет проверку по КУСП. Возможно, изучив документы, сотрудники полиции примут решение о возврате изъятого имущества.

За более подробной информацией обращайтесь: yuliarova@rambler.ru

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

С уважением, Ю.Ю. Назарова.