8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивает ли работодатель повышение квалификации

Добрый вечер! Подскажите, должны ли оплатить учебу в данном случае? Нас, воспитателей из детского сада, отправили на повышение квалификации. При прохождении курсов, нам выдали справку, что мы находились на сессии, Но заведующая детским садом, нам обучение оплачивать отказалась. Мотивировала это тем, что мы ей не предоставили справку-вызов.

, Аленка, г. Екатеринбург
Александра Андреева
Александра Андреева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовым законодательством предусмотрено и направление работников на профессиональное обучение и оплата.

В соответствии со ст. 196 ТК РФ:

Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. 

Если направление Вас на обучение была инициатива работодателя, следовательно должны быть соответствующие распорядительные документы (например приказы о направлении на обучение), документ на основание которого  направили на обучение, с которым Вы должны были быть ознакомлены и приступили к обучению, также эти документы должны были быть у администрации детского сада, т.к. они подтверждают основание Вашего отсутствия на рабочем месте. 

Следовательно оплата должна быть произведена.

Согласно ст. 187 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование:

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

С уважением, Александра Андреева.
Если консультация была Вам полезна, оцените пожалуйста ответ или оставьте отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015