Передача переоформление права собственности супруга супруги

Дом и участок куплены по договору купли-продажи, оформленном на супругу. Есть соотвктствуюшие свидеткльства ппава собстенности на супругу. Каким образом проще переоформить право собственности на супруга. Оба зарегистрированы и проживают в доме. Какими правами на собственность будут обладать каждый из них после подписания договора?

, Сергей, г. Смоленск
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, имущество, купленное в браке, является совместной собственностью супругов. Независимо от того, на имя кого оно записано.

Т.е. у мужа тоже есть право собственности на данные дом и участок, просто они не отражены в Свидетельстве о праве собственности (по закону это вполне нормальная ситуация).

Вы могли бы, пожалуйста, уточнить — какая цель у передачи имущества? Я тогда смогу более подходящий вариант предложить.

Сергей
Клиент, г. Смоленск

Григорий, супруг иностранный гражданин. Цель - явно обозначить, что он имеет собственность на территории РФ. Ещё уточняющий вопрос: если супруга желает передать право собственности на все имущество, в том числе на свою долю, как это сделать?

Передать право собственности на все имущество можно путем проведения процедуры «Раздел имущества».

Ее можно произвести у любого нотариуса.

Он по вашему указанию составит Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В нем вы можете определить, кому что отходит. Например, можно и полностью передать общее имущество в собственность одного из супругов.

При этом этот процесс вовсе не подразумевает развод как многие думают.

Просто произвели раздел и продолжают спокойно состоять в браке.

К нотариусу берите паспорта, свидетельство о браке и документы на имущество.