Магазин выставил ущерб товару за потопление

Добрый день!

Моя квартира находится на втором этаже пятиэтажного дома. На первом этаже находится магазин шуб. В районе первого этажа образовался засор стояка сливных вод, в результате чего в произошло затопление ванной комнаты моей квартиры (вода текла из унитаза), а также протекание сточных вод в магазин первого этажа. Мы обратились в ЖКХ. Прибывшая аварийная помощь ЖКХ ломали стену на первом этаже, чтобы прочистить стояк.

На данный момент мне направлено письмо от страховой компании, которая возместила ущерб магазину на 200 т.руб. В приложении к письму акт, составленный в том числе с сотрудниками моей ЖКХ. В акте указано, что затопление произошло в результате работы стиральной машины. Как поступить в данной ситуации?

  • potop
    .rar
, Рашит, г. Тюмень
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Оспорить данный акт в суд порядке и просить назначить повторную экспертизу для уточнения суммы ущерба и уточнения виновного лица По чьей вине произошел засор сливной системы и причину затопа

При составлении акта во-первых обязаны были пригласить вас, этого сдлеано не было, в связи с чем у вас есть все шансы его оспорить и сумму в том числе

В процессе обследования и осмотра помещения, получившего повреждения на месте должны присутствовать:

  • представитель жилищной организации и представитель организации, которая осуществляет эксплуатацию жилого дома, в котором расположено помещение;
  • старший по дому либо подъезду;
  • потерпевший (собственника помещения).

Акт о заливе составляется в трех экземплярах представителем эксплуатирующей организации. В нем подробно описываются полученные помещением повреждения, включая повреждения потолка, стен, пола, перекрытий и т.п. Все присутствующие при обследовании помещения лица должны подписать документ. В случае, если виновная сторона отказывается подписывать акт обследования, в нем делается соответствующая запись, которая размещается выше подписей остальных присутствующих на обследовании лиц.

Потерпевшей стороне обязательно передается один экземпляр документа. На нем должна стоять синяя печать, а также подпись лица, несущего ответственность. Составление акта в среднем занимает от пяти до десяти рабочих дней.

Даже при минимальных повреждениях необходимо оформлять вызов представителей организации, осуществляющей эксплуатацию жилого здания. Это важно делать потому, что по прошествии определенного времени возможно появление новых дефектов, связанных с произошедшей аварии — так, некоторый объем воды может задержаться внутри конструкций перекрытий. Особенно часто подобная ситуация возникает в домах блочного или панельного типа.

В случае, если вероятным виновником является управляющая компания, ее представители могут отказаться составлять акт о заливе квартиры. В такой ситуации потерпевшая сторона должна составить письменное заявление, в котором представители данной организации приглашаются для составления данного документа. Заявление составляется в двух экземплярах, один из которых оставляется в эксплуатирующей организации. На второй экземпляр необходимо поставить отметку о том, когда, кто и от кого принял первый экземпляр заявления.

www.damageinfo.ru/poryadok-dejstvij-pri-zalive.html

Предположу, что Вашей вины нет и вы не обязаны производить выплаты, а что виновата УК

При проведении экспертизы, если будет выяснено, что виновник УК, то вы так же вправе подать иск о компенсации материального вреда в язи с затопом по вине УК

Рашит
Клиент, г. Тюмень

Нет, акт мной не подписан.

Есть смысл? Целый год уже прошел.

Сафиев Рашит

мда… так и независимую экспертизу уже не провести

Акт по своей квартире надо было сразу составлять. На случай таких вот «неожиданных» требований в будущем

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, признавая данный акт недействительным, если Вашего присутствия при составлении и Вашей подписи в акте нет.

Для того, чтобы у Вас была возможность доказать свою невиновность в произошедшем в суде, необходимо провести экспертизу. И результаты экспертизы представить как существенное доказательство.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
А у Вас в магазине составлялся акт с представителем ЖКХ?

И Это про Вашу квартиру страховая пишет, стиральная машинка у Вас работала?

Тут оспаривать акт, либо посылать страховую в суд.

Если у Вас в квартире акт не составлялся, то откуда взяли причину подтопа. То что Вы не присутствовали при составлении акта важно, но не главное. Здесь важно, что по акту не установлен виновник аварии, да и причина фактически не выяснена.

То есть подтверждения Вашей вины я пока не вижу, так как нет акта осмотра Ваше помещения. Он вообще составлялся?

Кроме того, ЖКХ было обязано производить осмотр канализационных сетей, и всех жителей дома уведомить. ЖКХ проводило осмотр? Если не проводило, то здесь и вина ЖКХ присутствует.

Рассказова Елена Викторовна

К засору это никакого отношения может не иметь.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласен с коллегами, тут нужна именно экспертиза а не просто какой то акт, который был составлен даже без вашего ведома. С чего вину вешают именно на вас — не ясно. Это просто могла была быть случайность, износ труб, еще что то. Можете ничего не платить, если страховая подаст в суд, как раз в суде и поставить эти вопросы.

А можете как советуют коллеги — сами оспорить этот акт

Как я выше говорил — нужна экспертиза которая установит конкретного виновника. Коллеги указывают о том что экспертиза установит и причины аварии — полностью с этим согласен. Констатация факта по акту толком ничегоне доказывает. Тут в суде у вас не плохие шансы. Экспертизу можно сделать как до суда по вашей инициативе, так и уже в рамках суда по его назначению.

Но с др стороны… пока все складывается в вашу ведь пользу

1 — акт составлен просто о фактах. без указания вашей вины и причинах ( акт не конкретен это не доказательство)

2 — экспертиза с признанием вас виновным- не проведена- спустя год это сделать крайне сложно

3- причины аварии- не установлены

4 — у страховой нет доказательств вашей вины

5 — суд в таком случае может отказать страховой во взыскании- ведь они не могут просто по своему мнению назначить вас виновным, а против вас доказательств нет

6- при составлении того акта вы не присутствовали, а значит даже в теории не могли что либо возразить.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Заказывайте независимую экспертизу, ставьте вопрос перед экспертом, за счет чего произошло затопление, могла ли быть причиной стиральная машина, нужно ли было из-за стиральной машины, ломать стену? Страховая наверняка будет подавать в суд, если Вы добровольно не возместите, так что у Вас будет доказательство, что Вы не причем. Так же не соглашайтесь с суммой ущерба, насчитать они могли что угодно, пусть в суде докажут, что у них шубы намокли и что они хранили их правильно.

Мне письмо прислали по почте, данный акт я увидел впервые сегодня, поэтому могу только гадать, как и Вы

Сафиев Рашит

Этот акт нужно ставить под сомнение, так как никакой конкретной доказуемой нагрузки он не несет, собрались заинтересованные лица, описали сколько вы им должны и разошлись.

Есть смысл? Целый год уже прошел.

Сафиев Рашит

Сколько бы не прошло, деньги они с Вас сейчас требуют.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

В данном случае вам необходимо потребовать провести экспертизу, которая точно установить из за чего прорвало трубу.

Как выше указали коллеги, акт составили без вашего присутствия незаконно.

Кроме того, ЖКХ  было обязано производить осмотр канализационных сетей, и всех жителей дома уведомить. ЖКХ проводило осмотр? Если не проводило, то здесь и вина ЖКХ присутствует.

Согласно «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утвержденные Постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу 27 сентября 2003г. № 170)

2.1. Система технического осмотра жилых зданий.

Целью осмотров является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению. В ходе осмотров осуществляется также контроль за использованием и содержанием помещений.

Один раз в год в ходе весеннего осмотра следует проинструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности.

2.1.1. Плановые осмотры жилых зданий следует проводить:

общие, в ходе которых проводится осмотр здания в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство;

частичные — осмотры, которые предусматривают осмотр отдельных элементов здания или помещений.

Общие осмотры должны производиться два раза в год: весной и осенью.

2.1.2. Организация проведения осмотров и обследований жилых зданий осуществляется следующим образом:

общие плановые осмотры, а также внеочередные — проводятся соответствующими организациями по обслуживанию жилищного фонда. При осмотрах кооперативных домов, находящихся на техническом обслуживании организации по обслуживанию жилищного фонда, в комиссию следует дополнительно включать представителя правления ЖСК;

А. Работы, выполняемые при проведении технических осмотров и обходов отдельных элементов и помещений жилых домов

«1. Устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации (смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров, регулировка смывных бачков, крепление санитарно-технических приборов, прочистка сифонов, притирка пробочных кранов в смесителях, набивка сальников, смена поплавка-шара, замена резиновых прокладок у колокола и шарового клапана, установка ограничителей — дроссельных шайб, очистка бачка от известковых отложений и др.)».

К засору это никакого отношения может не иметь. Самарин Александр

Имеет, поскольку управляющая компания обязана была отвести осмотр. Если найдены какие то дефекты(в том числе указан засор в трубах), то была обязана устранить их.

Если не проводила плановый осмотр, то ее вина тоже есть.

Рашит, скажите ваша управляющая компания проводила осмотр плановый?

Рашит
Клиент, г. Тюмень

На счет планового осмотра у меня нет информации.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

После того, как независимая экспертиза установит, что вашей вины в подтоплении нет, подавайте иск в суд об оспаривании данного акта, ссылаясь на данную статью ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Есть смысл? Целый год уже прошел

Сафиев Рашит

Пока не будет иска от страховой компании к вам о возмещении ущерба, Вам ничего делать не надо, тем более не надо подписывать никакие акты.

Если иск от страховой компании будет — то в рамках иска просите суд назначить экспертизу по выяснению причин и виновника подтопления.

И еще вопрос, в какой город будет подавать иск СК?

Сафиев Рашит

Если иск страховая будет подавать к Вам, то в суд по вашему месту жительства.

Иски подаются по месту нахождения ответчика.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Изучив документы прихожу к выводу, что требования страховой компании не подкреплены доказательствами, что лицом причинившим ущерб является именно собственник квартиры, в которой произошло затопление.

Из акта не ясна причина аварии.

В нем лишь некая констатация факта, что во время затопления работала стиральная машина, а что явилось причиной аварии не ясно.

Вам следует отказать страховой компании.

В этом случае она обратится в суд где будет назначена судебная экспертиза для установления причин аварии..

Я так понимаю, да. Да.

Сафиев Рашит

Включать стиральную машину не запрещено и не это причина аварии. Причина не установлена и это основание для отказа страховой компании.

Заходили ли представители УК в Ваш магазин? От кого это известно?

Самарин Александр

Тут про квартиру речь. Магазин пострадавшая сторона.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рашит!

Вам срочно необходимо провести независимую экспертизу с привлечением независимого эксперта.  Если экспертиза установит, что вашей вины в этом нет, то вы можете написать возражение на этот акт. Обязательно при проведении экспертизы нужно уведомить вашу управляющую компанию, желательно телеграммой с уведомлением.

Ущерб страховой компании не выплачивайте, только в судебном  порядке. Пусть доказывают, что протечка образовалась по вашей вине.

Желаю удачи!

Есть смысл? Целый год уже прошел.

Сафиев Рашит

Нет, уже смысла нет.

Но у это будет как плюс в суде.

Желаю удачи!

Почтовый ящик смотрю редко, поэтому сегодня достал оттуда это письмо и извещение о заказном письме, возможно повестка. Идти получать?

Сафиев Рашит

Вполне возможно, нужно получать письмо, если судебное, то писать возражения к иску.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Акт составлен без Вашего присутствия, конкретной причины случившегося в нем, по сути, нет — «затопление в результате работы стиральной машины» это не причина, это отписка. Причиной было бы указание на конкретную поломку машины, в результате чего она дала течь, н-р.

Ничего не указано про засор, что естественно, — УК просто сняла с себя ответственность, составив акт без собственника квартиры второго этажа и выставив его причинителем вреда.

Если Вы уверены, что причина не в стиральной машине и Вы не имеете вины в засоре стояка, тогда можно не соглашаться во внесудебном порядке удовлетворять требования страховой компании.

Я бы рекомендовала направить ответ страховой компании, где указать на неприятие представленного акта в качестве доказательства Вашей вины в причинении ущерба, описать свою версию событий, потребовать от СК провести независимую экспертизу с участием Вас и представителя УК как возможного виновника затопления.

Скорее всего, СК ответит отказом и пойдет в суд, где опять же встанет вопрос об экспертизе. Но как эксперт будет устанавливать истинную причину по прошествии столь большого промежутка времени — большой вопрос. Если будет заключение, что установить ее невозможно, не думаю, что СК удастся по такому акту, составленному в отсутствие собственника заинтересованным лицом, выиграть дело.

Тем более подавайте иск в суд и сопаривайте экспертизу

Магола Виолетта Олеговна

Зачем? Какое требование предъявлять и кому?

Дело в том, что сантехники заходил ко мне домой и видели потоп. Но в акте указана, что причина — стиральная машинка. В этом документе стоит подпись этих сотрудников.

Сафиев Рашит

Формально если рассуждать — в акте нет даже ваших ФИО. Если они заходили — почему акт ненадлежащим образом составили? Допустим, Вы отказались предоставить такую информацию. Тогда об этом должна быть отметка. Но ее нет. Думаю, очевидно, что акт составлялся в ваше отсутствие и указанную в нем информацию трудно признать достоверной.

С другой стороны — у СК есть хотя бы акт, у вас, к сожалению, нет никаких доказательств затора или иной причины. Экспертизу за давностью времени проводить смысла нет.

За что можно было бы еще зацепиться — если от стиральной машины очевидно не могло быть столько воды, сколько зафиксировано на фотографиях, то и причиной причинения вреда она быть не могла. Если экспертиза смогла бы установить такой момент — то это было бы хорошим доводом в Вашу пользу.

Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Рашит.

Коллеги уже много сказали выше про порядок установление причины затопления. От себя хочется добавить следующее.

Если затопление произошло в результате засорения стояка водоотведения, то ответственность за причинение ущерба несет управляющая компания (ТСЖ) Вашего дома.

Абз. второй п. 5 Правил..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Выдержка из п. 10 тех же Правил:

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Стиральная машина сбрасывает отработанную воду в систему канализации, и при засорении стояка от работающей машины естественно возникнет подтопление. Однако, причиной подтопления является не работа стиральной машины, а ненадлежащее содержание стояка водоотведения, которое входит в общее имущество многоквартирного дома.